Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL GOMEZ | 442 352 183 | Carpentras | 1er avril 2002 | — | Active |
| EARL GONCALVES | 447 821 463 | Soings-en-Sologne | 1er février 2003 | — | Active |
| EARL GONTEL | 411 680 374 | Ampuis | 1er mars 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL GOUACHE | 334 578 770 | Janville-en-Beauce | 21 janvier 1986 | — | Active |
| EARL GOUARD | 381 554 260 | Maslives | 11 avril 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL GOUNIT KERJECAL | 979 066 289 | Combrit | 1er octobre 2023 | — | Active |
| EARL GRALL | 938 607 256 | Plouvorn | 12 décembre 2024 | — | Active |
| EARL GRANDJEAN | 331 577 890 | Bray-Saint-Aignan | 26 décembre 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GRAVOT | 393 495 130 | Beaufort-en-Anjou | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL GRIFFON LES LEGUMES DU GARET | 380 492 066 | Arnas | 3 janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GRISEZ-TASSIN | 891 820 581 | Saint-Sauveur-sur-École | 5 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GROSY AGRI FM | 504 799 081 | Sainte-Marie | 2 mai 2008 | — | Active |
| EARL GROULT | 790 339 857 | Villaines-sous-Bois | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUADINYAM | 442 579 124 | Morne-à-l'Eau | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EARL GUASCONI | 415 088 293 | Saint-Vincent-de-Lamontjoie | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL GUEZENOC | 423 913 086 | Kerlouan | 1er mai 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL GUEZOU REMY | 504 292 939 | Plougrescant | 1er mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUILLOU KERGRUYANT | 503 385 130 | Pleudaniel | 1er mars 2008 | — | Active |
| EARL GWADA PLANTATION | 487 785 487 | Capesterre-Belle-Eau | 12 décembre 2005 | — | Active |
| EARL GWADAGRI | 910 250 778 | Saint-François | 1er janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| EARL GX BIO | 848 870 853 | Sibiril | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EARL H'ATO'S | 487 867 095 | Pierrelatte | 2 janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL H.H. LES AGRIS | 498 455 377 | Gros-Morne | 6 juin 2007 | — | Active |
| EARL HAIZE ALDE | 431 757 111 | Mendionde | 1er mai 2000 | — | Active |
| EARL HALE | 344 598 420 | Sedan | 18 avril 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HAMON | 939 813 390 | Kerlouan | 13 janvier 2025 | — | Active |
| EARL HANOT | 344 372 461 | Roussent | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HANZEL | 891 906 745 | Saint-André-de-Cubzac | 4 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HARAN | 381 677 731 | Yvré-le-Pôlin | 1er mai 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HAZITIK LILIA | 521 923 391 | Saint-Pée-sur-Nivelle | 1er avril 2010 | — | Active |
| EARL HENRY MICHEL | 840 261 291 | Pleudaniel | 1er juin 2018 | — | Active |
| EARL HERITEAU | 510 561 053 | L'Isle-Bouzon | 1er février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HINDERMEYER | 327 774 782 | Meistratzheim | 1er mai 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HIPPOLYTE | 337 851 752 | Montfaucon | 1er janvier 1986 | — | Active |
| EARL HORT DE RABINEL | 538 686 668 | Lescure-d'Albigeois | 1er décembre 2011 | 0 salarié | Active |
| EARL HORTICOLE DES VIOLETTES | 422 115 774 | Saint-Jory | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL HUBERT | 412 266 074 | Crasville | 1er mai 1997 | — | Active |
| EARL HUELLA | 329 047 500 | Plougastel-Daoulas | 1er juin 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HUERTAS | 433 891 272 | Salon-de-Provence | 1er décembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HUTTEAU | 898 199 351 | Yèvre-la-Ville | 1er avril 2021 | — | Active |
| EARL IMBERT | 501 017 941 | Berre-l'Étang | 1er novembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL IRESON | 451 673 719 | Chavagne | 1er février 2004 | — | Active |
| EARL JACOB KERNUET | 448 216 770 | Paimpol | 1er mars 2003 | — | Active |
| EARL JACQUES-MALLEJAC EMILE ET TATIANA | 530 214 873 | Plougastel-Daoulas | 1er août 2010 | — | Active |
| EARL JAILLET OLIVIER | 821 688 108 | Aniane | 14 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JARDIN D'ARDECHE | 898 597 463 | Le Pouzin | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JARDIN DE LA PILE | 511 651 523 | Mèze | 16 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JARDIN DE TALENSAC | 514 137 389 | Talensac | 6 août 2009 | — | Active |
| EARL JARDIN DES SAVEURS | 410 542 286 | Meilhan | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JARDIN DU FOIN | 918 249 772 | Périgneux | 15 juillet 2022 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.