Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| VALERIANE | 821 911 369 | Brain-sur-Allonnes | 29 juillet 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| VALETTES PLANTS | 109 411 918 | Maillane | 28 août 2026 | — | Active |
| VALFAGRI | 941 560 856 | Sauve | 1er mars 2025 | — | Active |
| VALLA - LA FERME DES BLANCS | 327 764 882 | Saint-Marcel-lès-Valence | 1er juillet 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| VALLEE DE L'OGNON | 400 680 740 | La Planche | 1er mars 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| VALLEE DES SERRES | 341 445 518 | Saint-Leu | 27 mars 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| VALLON SAINTE MARTHE | 830 722 344 | Arles | 31 mai 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| VALPRIM'34 | 830 393 112 | Lansargues | 1er juin 2017 | — | Active |
| VALY | 817 408 099 | Cléder | 17 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| VAN SANTE | 897 755 401 | Poilcourt-Sydney | 23 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| VANNI | 413 381 526 | Berre-l'Étang | 6 août 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VAULEZARD | 405 268 129 | Vienne-en-Arthies | 7 mai 1996 | — | Active |
| VB | 538 279 464 | Pargnan | 2 janvier 2012 | — | Active |
| VBL | 983 649 377 | Nîmes | 1er janvier 2024 | — | Active |
| VCSV | 108 086 885 | Grosseto-Prugna | 24 juillet 2026 | — | Active |
| VDP AGRICOLE | 831 532 221 | Gouy | 9 août 2017 | — | Active |
| VEAUX L ET BOURMAUD JM | 339 105 512 | Saint-Hilaire-de-Riez | 24 octobre 1986 | — | Active |
| VEGETAL | 331 212 571 | Épron | 3 novembre 1984 | — | Active |
| VENDEA | 352 584 130 | Machecoul-Saint-Même | 1er octobre 1989 | — | Active |
| VERHAEGHE | 837 994 193 | Verlinghem | 25 novembre 2016 | — | Active |
| VERHAEGHE | 837 994 284 | Verlinghem | 9 septembre 2017 | — | Active |
| VERIN-CAZE | 330 128 232 | Cambrai | 26 juin 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VERLEENE PLANTS | 821 941 275 | Dominois | 1er août 2016 | — | Active |
| VERMILLON | 835 373 085 | Plougastel-Daoulas | 1er novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| VERSOR | 834 342 271 | Petite-Île | 21 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| VERT'VEINE | 844 811 513 | Lansargues | 15 décembre 2018 | — | Active |
| VERTE DURANCE | 894 287 291 | Caumont-sur-Durance | 1er janvier 2021 | — | Active |
| VERTE VALLEE | 399 983 139 | Rilly-sur-Vienne | 13 février 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| VERTEFEUILLE | 452 932 270 | Elne | 23 mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VERTIFERME | 844 097 550 | Igny | 2 janvier 2019 | — | Active |
| VERTISSIME | 988 143 848 | Perpignan | 15 mai 2025 | — | Active |
| VG LEGUMES | 901 283 374 | Villers-Guislain | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VICTOR LEPIDI | 413 359 175 | Vaudelnay | 3 juillet 1997 | — | Active |
| VIGNACOURT | 515 221 489 | Houdain | 1er octobre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| VILLA HELENE | 994 659 431 | Beaumont-du-Lac | 1er janvier 2026 | — | Active |
| VILLA HELENE | 999 565 989 | Beaumont-du-Lac | 1er janvier 2026 | — | Active |
| VILLA PAUL SARL | 439 888 280 | Le Mérévillois | 21 septembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| VILLENEUVE PRIMEURS | 532 980 117 | Saint-Molf | 14 mai 2011 | — | Active |
| VILLENEUVE ST NOUAY | 899 564 454 | Plouray | 15 mai 2021 | — | Active |
| VILLIERS | 924 942 840 | Savigné-sous-le-Lude | 4 mars 2024 | — | Active |
| VILMORIN-MIKADO | 562 050 864 | La Ménitré | 1er janvier 1956 | 500 à 999 salariés | Active |
| VINDRY PRODUCTEUR | 851 936 922 | Thurins | 1er juin 2019 | — | Active |
| VIOLLEAU | 818 769 473 | Mauges-sur-Loire | 1er mars 2016 | — | Active |
| VIRET FRERES | 408 006 443 | Paluel | 1er juillet 1982 | — | Active |
| VIRET SYLVIA ET YANNICK | 792 510 406 | Marcellaz-Albanais | 1er avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIT ACTIF | 428 804 827 | Caen | 1er décembre 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| VITA GMBH ET CO HOLDING KG | 432 459 188 | — | 1er juin 1999 | — | Active |
| VITALEOS ARIEGE | 513 603 142 | Paris 14e Arrondissement | 25 juin 2009 | — | Active |
| VITALFA | 337 854 137 | Dijon | 1er juin 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| VITAVEG | 822 228 128 | Gaillac | 1er août 2016 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.