Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TOUCHAIN | 753 503 200 | Le Controis-en-Sologne | 1er septembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| TOUCHE A LA TERRE | 880 087 929 | Le Poiré-sur-Vie | 1er janvier 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| TOUMI NOUREDDINE | 939 284 667 | Aix-en-Provence | 2 janvier 2025 | — | Active |
| TOURNEUR | 339 962 748 | Hescamps | 26 décembre 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| TRAPON CHAMPIGNONS | 491 160 750 | Ambert | 16 juillet 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| TRAVAUX MARAICHERS | 488 669 052 | Perpignan | 1er janvier 2006 | — | Active |
| TRIANON | 332 714 195 | Le François | 21 février 1985 | — | Active |
| TRIFFE | 102 818 036 | La Chapelle-sur-Coise | 1er décembre 2025 | — | Active |
| TRISAMAN | 824 947 584 | Lannion | 1er janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| TROIS BULBES 3B | 419 376 850 | Athies-sous-Laon | 11 mai 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| TRUFFE EXTRA FRANCE | 851 360 388 | La Tour-Blanche-Cercles | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| TRUFFEECO | 917 665 846 | Saint-Georges-de-Commiers | 12 juillet 2022 | — | Active |
| TRUFFES ET NOIX DU PERIGORD | 879 969 392 | Sorges et Ligueux en Périgord | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRUFFICULTEURS DE LA COTE DE BEAUTE | 837 571 496 | Saint-Georges-de-Didonne | 18 décembre 2017 | — | Active |
| TRUFFICULTURE POUR TOUS (T.P.T) | 893 612 879 | Sainte-Foy-de-Longas | 21 novembre 2016 | — | Active |
| TRUFFIERE DES PETITES CHANEES | 107 314 197 | Héry | 18 juin 2026 | — | Active |
| TRUFFIERES DE SALEIX EN PERIGORD | 815 144 712 | Sorges et Ligueux en Périgord | 1er décembre 2015 | — | Active |
| TRUFFIERES ET ASSOCIES | 511 645 954 | Toulouse | 1er avril 2009 | — | Active |
| TRUILLET | 818 951 428 | Lombez | 1er février 2016 | — | Active |
| TRYVAN SPRL | 821 054 939 | — | 1er avril 2016 | — | Active |
| TSP - TERROIR SAVEUR PRODUCTION | 525 124 756 | Tarascon | 10 juin 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| TT SEED SCIENCE | 880 739 776 | Tarascon | 3 janvier 2020 | — | Active |
| TTL | 985 039 528 | Saint-Malo | 15 février 2024 | — | Active |
| TUBIA CHRISTIAN ET ROLAND | 405 286 014 | Fronton | 10 août 1994 | — | Active |
| TUBOGRO | 882 857 683 | — | 1er janvier 2020 | — | Active |
| TURRICULES | 817 661 366 | Marlioz | 21 décembre 2015 | — | Active |
| TY CHAMPI | 893 451 229 | Plougoulm | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| TY DYLAN | 419 339 221 | Plougastel-Daoulas | 15 mai 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| TY GWER LANN | 941 299 042 | Morcenx-la-Nouvelle | 24 février 2025 | — | Active |
| TY IZELLA | 830 308 797 | Cléder | 1er juin 2017 | — | Active |
| TY SIOU | 982 849 820 | Lanvaudan | 20 avril 2023 | — | Active |
| UGO MALARTE | 512 126 038 | Bezouce | 1er janvier 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| UN CHEVAL UN CHAMP | 848 315 255 | Le Puy-Notre-Dame | 1er janvier 2019 | 0 salarié | Active |
| UN DE PLUS | 841 061 427 | Villelaure | 6 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UN JARDIN CEVENOL | 980 147 615 | Sainte-Cécile-d'Andorge | 1er septembre 2023 | — | Active |
| UNE ENVIE DE FRAISE | 987 444 221 | Pruniers-en-Sologne | 15 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UNION AGRICOLE | 984 181 420 | Barbentane | 2 janvier 2024 | — | Active |
| UNION SYNDICATS AGRICOLES VALLEE ROYA | 477 673 453 | Breil-sur-Roya | 28 novembre 2003 | — | Active |
| UNITED BEET SEEDS FRANCE | 480 561 422 | Gomiécourt | 20 janvier 2005 | 50 à 99 salariés | Active |
| UNITERRA | 913 027 561 | Albières | 1er janvier 2022 | — | Active |
| V.B.M. PROD | 519 280 168 | Mézières-en-Santerre | 15 décembre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| V.G. LEAF | 904 092 269 | Saint-Julien-de-Concelles | 7 octobre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| VACHON | 383 204 336 | Auxonne | 7 octobre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| VAL BIO D'AZAU | 380 324 335 | Goutevernisse | 1er janvier 1991 | — | Active |
| VAL D'HERM | 450 506 159 | Saint-Léger-les-Vignes | 10 octobre 2003 | — | Active |
| VAL DE SAIRE PRIMEURS | 888 045 879 | Montfarville | 15 juillet 2020 | — | Active |
| VAL PLANT | 438 110 827 | Sully-sur-Loire | 1er mai 2001 | — | Active |
| VAL'AVENIR | 503 999 427 | Divatte-sur-Loire | 1er mai 2008 | — | Active |
| VALADEL | 813 690 047 | Roura | 16 septembre 2015 | — | Active |
| VALDREUILH | 498 476 126 | Mollégès | 2 avril 2007 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.