Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES CONQUES | 833 671 738 | Lansargues | 9 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES COSSES | 828 628 412 | Saint-Andiol | 8 mars 2017 | — | Active |
| LES COTONNIER | 394 816 615 | Saint-Laurent-du-Maroni | 5 avril 1994 | — | Active |
| LES COULEURS DU PONANT | 888 492 279 | Plouhinec | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES COURGES DU PUITS | 817 656 002 | Cavaillon | 1er janvier 2016 | — | Active |
| LES COUSINS | 809 164 692 | Berre-l'Étang | 5 janvier 2015 | 0 salarié | Active |
| LES COUSTEILLES | 391 173 358 | Lautrec | 1er avril 1993 | — | Active |
| LES CRESSONNIERES D'AQUITAINE | 447 948 365 | Boé | 1er avril 2003 | — | Active |
| LES CROQ'S | 983 417 668 | Lendou-en-Quercy | 1er janvier 2024 | — | Active |
| LES CUDIERES | 937 915 890 | Jouques | 2 mai 2024 | — | Active |
| LES CUEILLETTES DU PLESSIS | 503 319 741 | Lumigny-Nesles-Ormeaux | 1er mars 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES DELICES DE CLEO | 898 062 260 | Bégaar | 1er avril 2021 | — | Active |
| LES DELICES DE NANOU | 949 267 595 | Boueilh-Boueilho-Lasque | 1er mars 2023 | — | Active |
| LES DELICES DE SENAS | 989 746 664 | Sénas | 1er juillet 2025 | — | Active |
| LES DELICES DU JANIN | 324 643 097 | Pact | 1er octobre 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES DELICES DU JARDIN | 899 564 553 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 19 septembre 2019 | — | Active |
| LES DELICES DU SOLEIL | 508 327 319 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 1er octobre 2008 | — | Active |
| LES DEMOISELLES | 825 012 487 | Saint-Rémy-de-Provence | 3 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES DEUX COLLINES | 353 755 689 | Saint-Gilles | 26 février 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES DEUX PIERRE | 502 047 889 | Noirmoutier-en-l'Île | 31 décembre 2007 | — | Active |
| LES DOUCEURS DE LA TERRE | 840 389 449 | Crémery | 1er juillet 2018 | 0 salarié | Active |
| LES DUNES VERTES | 882 559 438 | Saint-Leu | 1er janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES ENFANTS DE GAIA | 923 969 976 | Montblanc | 10 août 2023 | — | Active |
| LES ESSARDS | 904 332 269 | Andillac | 1er novembre 2021 | — | Active |
| LES FAISSES DE LA DROBIE | 898 361 738 | Sablières | 1er avril 2021 | — | Active |
| LES FERMES DE LA VIE | 848 839 080 | Ferrières-en-Brie | 1er mars 2019 | — | Active |
| LES FERMES DE PEGASUS | 102 803 319 | Le Bignon-du-Maine | 23 mars 2026 | — | Active |
| LES FERMIERS BIO ASSOCIES | 904 891 033 | Mougins | 6 octobre 2021 | 0 salarié | Active |
| LES FEUILLES DE CHENE | 892 270 604 | Tilh | 1er janvier 2021 | — | Active |
| LES FILS DE MARIUS AUDA | 389 774 365 | Gattières | 15 mai 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES FINES HERBES | 917 594 798 | Gennevilliers | 15 juillet 2022 | — | Active |
| LES FOUGERES | 918 445 438 | La Gonfrière | 29 août 2022 | — | Active |
| LES FRAICHEURS DE MALLEMORT | 999 741 838 | Mallemort | 2 janvier 2026 | — | Active |
| LES FRAISES DE LA GARE | 893 788 471 | Loperhet | 23 septembre 2020 | — | Active |
| LES FRERES CAGEOT | 909 177 156 | Le Bas Ségala | 20 décembre 2021 | — | Active |
| LES FRERES PRODUCTEURS | 908 392 848 | Beaucaire | 1er janvier 2022 | — | Active |
| LES FRUITS DE MANON | 831 740 766 | Méthamis | 1er septembre 2017 | — | Active |
| LES GAMINS DU MARAIS | 944 390 566 | Bruz | 13 mai 2025 | — | Active |
| LES GARDELLES | 918 864 224 | Allassac | 2 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES GARENNES | 839 982 378 | Henvic | 1er mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES GENTIANES | 417 937 505 | Monteux | 1er février 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES GLAUDETS | 488 246 315 | Hure | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES GOURMANDISES DE FLO | 819 604 208 | Berre-l'Étang | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES GOYAVIERS | 811 505 676 | Baie-Mahault | 1er avril 2015 | — | Active |
| LES GRAINES SAUVAGES | 893 737 171 | Langoat | 15 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES GRANDES CONCHES | 910 857 564 | Valensole | 3 février 2022 | — | Active |
| LES GRANDES TERRES | 420 243 636 | Cheval-Blanc | 1er août 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES GRANDS FONTS | 340 067 339 | Pernes-les-Fontaines | 1er janvier 1987 | — | Active |
| LES GRANDS JARDINS | 941 674 384 | Taillades | 1er mars 2025 | — | Active |
| LES GRANDS LACS | 791 698 830 | Parentis-en-Born | 1er janvier 2013 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.