V2 EMERAUDE
SIREN 789 440 716 · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé · Saint-Malo
V2 EMERAUDE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 789440716, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 novembre 2012. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (code 47.71Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | V2 EMERAUDE |
|---|---|
| SIREN | 789 440 716 |
| SIRET du siège | 789 440 716 00023 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 15 novembre 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 17 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.71Y — Commerce de détail d’habillement |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » · Entreprises de la commune Saint-Malo · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 789 440 716 00023 |
|---|---|
| Adresse | 36 RUE DE LA VILLE-ES-COURS, 35400 SAINT-MALO |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 789 440 716 00015 | Saint-Malo | 64.20Z | 15 novembre 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -905 € | -905 € | — | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -1 579 € | -1 579 € | — | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -1 388 € | -1 388 € | — | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -1 562 € | -1 397 € | — | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 14 418 € | -1 371 € | — | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 13 086 € | -1 950 € | — | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 6 616 € | -1 749 € | — | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 8 591 € | -1 692 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 100 000 € | 100 000 € | 100 015 € | 100 049 € | 100 566 € |
| Capitaux propres | 65 622 € | 66 527 € | 68 107 € | 69 495 € | 71 057 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 0 € | 63 € | 37 € | — | — |
| Disponibilités | — | — | 15 € | 49 € | 566 € |
| Dettes fournisseurs | 3 944 € | 3 017 € | 3 717 € | 3 599 € | 2 904 € |
| Charges financières | — | — | — | 165 € | 538 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
24 février 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire (événement du 17 février 2026)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 01 Février 2026, désignant liquidateur SELARL TCA prise en la personne de Maître François TREMELOT. 3, rue du Bois Herveau - 35400 Saint-Malo . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
BODACC A n° 20260037, annonce 3980 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
23 janvier 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité, la dénomination.
BODACC B n° 20250016, annonce 1092 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
2 décembre 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous signature privée en date à SAINT MALO du 27 novembre 2024, La société EMERAUDE GRAPHIC, société à responsabilité limitée au capital de 7 500 euros, dont le siège social est 36 rue de la Ville Es Cours, 35400 SAINT MALO, immatriculée au Registre du c
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20240233, annonce 772 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
2 décembre 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous signature privée en date à SAINT MALO du 27 novembre 2024, La société V2M, société à responsabilité limitée au capital de 17 989 euros, dont le siège social est 36 rue de la Ville Es Cour, 35400 SAINT MALO, immatriculée au RCS sous le numéro 404 689
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20240233, annonce 771 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
16 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240136, annonce 3046 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
25 juin 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240121, annonce 822 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
13 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230134, annonce 2009 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
19 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220203, annonce 2482 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
28 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210145, annonce 2725 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
19 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200118, annonce 1259 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
27 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190187, annonce 1149 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
28 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180180, annonce 344 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
1er décembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20170231, annonce 858 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
29 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170068, annonce 1916 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
15 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160099, annonce 2906 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
8 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150091, annonce 3986 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
30 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140036, annonce 4854 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
2 décembre 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120233, annonce 215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.71Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- COTEX · Vitré
- LEFEUVRE · Vitré
- AVERSE · Rennes
- SARL D'ICI ET D'AILLEURS · Fougères
- LA VIE EN ROSE CF · Dinard
- VETEMENTS PINCET · Sens-de-Bretagne
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.