TRAITEUR ET SAVEURS
SIREN 753 852 839 · Services des traiteurs · Saint-Just-Saint-Rambert
TRAITEUR ET SAVEURS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 753852839, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 17 septembre 2012. Son activité principale déclarée est « Services des traiteurs » (code 56.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Just-Saint-Rambert (Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TRAITEUR ET SAVEURS |
|---|---|
| SIREN | 753 852 839 |
| SIRET du siège | 753 852 839 00012 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 17 septembre 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er octobre 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Services des traiteurs (56.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.21Y — Activités de traiteur événementiel |
Toutes les entreprises de l'activité « Services des traiteurs » · Entreprises de la commune Saint-Just-Saint-Rambert · Entreprises du département Loire
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 753 852 839 00012 |
|---|---|
| Adresse | 21 RUE COLOMBET SOLLE, 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 753 852 839 00020 | Saint-Just-Saint-Rambert | 56.21Z | 1er août 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 747 669 € | +9,4 % | 451 € | 58 923 € | 0,1 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 683 395 € | -3,9 % | 14 324 € | 51 942 € | 2,1 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 711 430 € | +13,1 % | 58 356 € | 100 773 € | 8,2 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 629 012 € | +35,5 % | 59 865 € | 106 710 € | 9,5 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 464 091 € | -7,7 % | 29 653 € | 46 272 € | 6,4 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 502 724 € | — | 49 009 € | 94 436 € | 9,7 % | Publics |
| 30/09/2018 | Non publiée | Complets | 398 527 € | — | 16 964 € | 25 880 € | 4,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 630 835 € | 540 208 € | 553 396 € | 489 125 € | 365 974 € |
| Capitaux propres | 357 966 € | 361 015 € | 350 191 € | 268 156 € | 208 517 € |
| Capital social | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 171 635 € | 94 401 € | 98 600 € | 99 676 € | 72 995 € |
| Disponibilités | 69 966 € | 328 729 € | 316 310 € | 234 726 € | 208 221 € |
| Stocks | 18 177 € | 19 730 € | 13 641 € | 18 900 € | 17 183 € |
| Créances clients | 46 826 € | 19 776 € | 59 241 € | 72 238 € | 26 307 € |
| Dettes fournisseurs | 47 419 € | 50 680 € | 41 763 € | 52 188 € | 49 125 € |
| Charges de personnel | 207 892 € | 231 292 € | 198 209 € | 168 180 € | 143 860 € |
| Impôts et taxes | 8 257 € | 10 486 € | 5 820 € | 5 680 € | 7 289 € |
| Charges financières | 2 700 € | 1 014 € | 919 € | 646 € | 720 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
12 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260029, annonce 3811 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
7 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20250150, annonce 4223 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
7 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250150, annonce 4224 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
9 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230048, annonce 2182 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
15 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220075, annonce 5992 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
7 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210068, annonce 2498 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
14 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200093, annonce 538 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
7 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190069, annonce 1415 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
6 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180082, annonce 3174 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
22 février 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170016, annonce 3639 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
8 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160036, annonce 4760 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
11 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150039, annonce 2623 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
28 mai 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140029, annonce 4575 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
25 octobre 2012 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20120207, annonce 495 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 56.21Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- IDEA CONCEPT · Saint-Chamond
- TRAITEUR DU 42 · Saint-Étienne
- AUX RENDEZ VOUS DES SAVEURS · Roche-la-Molière
- PALAIS EL MALAK · Saint-Étienne
- TRAITEUR SEVE · Saint-Étienne
- BERNE SEBASTIEN · Panissières
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 23 juillet 2024 | LOT 1 - PRESTATIONS TRAITEURS ET RESTAURANTS | COMMUNE D ANDREZIEUX BOUTHEON | Marché | 50 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 50 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.