TIFLO
SIREN 840 246 847 · Commerce d'alimentation générale · Saint-Étienne
TIFLO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 840246847, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 11 juin 2018. Son activité principale déclarée est « Commerce d'alimentation générale » (code 47.11B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Étienne (Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TIFLO |
|---|---|
| SIREN | 840 246 847 |
| SIRET du siège | 840 246 847 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 11 juin 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 juin 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce d'alimentation générale (47.11B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.11J — Commerce de détail non spécialisé à prédominance alimentaire en magasin de 400 à 2500 m² (supermarché) |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce d'alimentation générale » · Entreprises de la commune Saint-Étienne · Entreprises du département Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 840 246 847 00015 |
|---|---|
| Adresse | LA MARANDINIERE, 7 RUE MARCEL FEGUIDE, 42100 SAINT-ETIENNE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 7 401 484 € | +2,5 % | 152 195 € | 224 642 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 7 219 902 € | +14,4 % | 152 459 € | 216 645 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 6 311 937 € | +13,5 % | 227 021 € | 323 925 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 5 558 860 € | — | 184 851 € | 242 262 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 206 860 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 193 314 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 748 953 € | 1 351 240 € | 1 987 813 € | 1 706 605 € |
| Capitaux propres | 430 887 € | 400 566 € | 428 482 € | 663 026 € |
| Capital social | 78 000 € | 78 000 € | 78 000 € | 78 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 879 704 € | 550 109 € | 1 043 983 € | 739 533 € |
| Disponibilités | 337 198 € | 455 530 € | 940 366 € | 671 335 € |
| Stocks | 299 153 € | 245 736 € | 261 122 € | 213 459 € |
| Créances clients | 17 680 € | 23 952 € | 145 081 € | 17 497 € |
| Dettes fournisseurs | 261 323 € | 264 596 € | 250 336 € | 190 949 € |
| Charges de personnel | 510 684 € | 586 614 € | 498 916 € | 442 810 € |
| Impôts et taxes | 60 731 € | 31 317 € | 29 371 € | 23 115 € |
| Charges financières | 18 197 € | 18 247 € | 11 074 € | 8 663 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
15 octobre 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 06/10/2026 enregistré au Service de l'Enregistrement de SPFE ST ETIENNE 1 le 09/10/2026, Dossier 2026 00038624. Référence : 4204P01 2026 A 03088. Adresse de l'ancien propriétaire : 9 Boulevard Karl Marx 42100 SAINT-ETIENNE. Adresse du nouveau propriétaire : La Marand
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20260198, annonce 912 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
23 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250204, annonce 4415 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
12 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240240, annonce 3045 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
10 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230238, annonce 1157 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
5 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230192, annonce 6632 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
29 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220189, annonce 5163 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
30 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210191, annonce 2279 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
15 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200222, annonce 4216 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
4 novembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 15 juin 2018)
Mise en activité de la société.
BODACC B n° 20180210, annonce 717 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
24 juin 2018 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20180119, annonce 631 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.11B) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- LE MARCHE DE PLANFOY · Marlhes
- EPICERIE BLEUE · Montrond-les-Bains
- SAS MORLEVAT · Chambles
- L'EPICERIE DE LA VETRE · Vêtre-sur-Anzon
- GOUT DE L'EST · Saint-Étienne
- LE COIN DES ECUREUILS · Lérigneux
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.