STRATUS II
SIREN 799 376 256 · Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage · Sausheim
STRATUS II (sas, société par actions simplifiée), SIREN 799376256, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 décembre 2013. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage » (code 47.72B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Sausheim (Haut-Rhin). Le répertoire recense 6 établissements, dont 5 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | STRATUS II |
|---|---|
| SIREN | 799 376 256 |
| SIRET du siège | 799 376 256 00035 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 10 décembre 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er août 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 2 avril 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (47.72B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.72H — Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage » · Entreprises de la commune Sausheim · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (6)
5 actifsSiège
| SIRET | 799 376 256 00035 |
|---|---|
| Adresse | 22 RUE DE BATTENHEIM, 68390 SAUSHEIM |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 799 376 256 00068 | Mulhouse | 47.72B | 28 juillet 2025 |
| 799 376 256 00050 | Farébersviller | 47.72B | 2 novembre 2024 |
| 799 376 256 00043 | Houssen | 47.72B | 1er août 2022 |
| 799 376 256 00027 | Mundolsheim | 47.72B | 22 septembre 2014 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 799 376 256 00019 | Sausheim | 47.72B | 10 décembre 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 9 316 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/10/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 1 852 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/10/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -23 621 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/10/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -5 336 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/10/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 40 457 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/10/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 31 182 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/10/2017 | 12 mois* | Complets | 566 565 € | +3,9 % | 13 507 € | 49 275 € | 2,4 % | Publics |
| 31/10/2016 | 12 mois* | Complets | 545 477 € | — | 23 987 € | 53 836 € | 4,4 % | Publics |
| 31/10/2015 | Non publiée | Complets | 642 289 € | — | 33 828 € | 79 465 € | 5,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/10/2017 complet · 12 mois | 31/10/2016 complet · 12 mois | 31/10/2015 complet · 22 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 459 423 € | 485 575 € | 463 286 € |
| Capitaux propres | 77 321 € | 63 815 € | 39 828 € |
| Capital social | 6 000 € | 6 000 € | 6 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 146 554 € | 190 945 € | 239 237 € |
| Disponibilités | 44 637 € | 37 707 € | 57 741 € |
| Stocks | 112 009 € | 115 072 € | 101 886 € |
| Créances clients | 471 € | 471 € | 100 € |
| Dettes fournisseurs | 138 966 € | 117 550 € | 168 620 € |
| Charges de personnel | 86 272 € | 76 439 € | 84 437 € |
| Impôts et taxes | 2 636 € | 2 929 € | 1 899 € |
| Charges financières | 5 056 € | 6 691 € | 7 325 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
20 mars 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte en date du 28/07/2025 enregistré au service départemental de l'enregistrement Mulhouse le 04/08/2025 sous le numéro dossier 2025 00025977, référence 6804P61 2025 A 02171
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20260055, annonce 1364 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse · annonce source
5 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-10-31
BODACC C n° 20250025, annonce 3709 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
8 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-10-31
BODACC C n° 20230215, annonce 4028 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
9 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-10-31
BODACC C n° 20220175, annonce 2389 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
15 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-10-31
BODACC C n° 20210158, annonce 5146 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
18 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-10-31
BODACC C n° 20200117, annonce 6154 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
18 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-10-31
BODACC C n° 20200117, annonce 6155 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-10-31
BODACC C n° 20200035, annonce 3379 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
22 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-10-31
BODACC C n° 20180153, annonce 2439 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
8 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-10-31
BODACC C n° 20180023, annonce 3292 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
26 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-10-31
BODACC C n° 20170044, annonce 6359 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
7 février 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration et transfert du siège social et de l'établissement principal
BODACC B n° 20160026, annonce 1787 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 mars 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140052, annonce 801 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.72B) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- LE 430 · Wittenheim
- O TOP 1 · Mulhouse
- MCM · Cernay
- SELLERIE BATTUTA · Soultzmatt
- SAS BAGATELLE · Thann
- BG COLMAR · Colmar
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.