SILCAP
SIREN 477 570 469 · Fabrication d'autres machines spécialisées · Pommiers
SILCAP (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 477570469, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 28 juin 2004. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'autres machines spécialisées » (code 28.99B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Pommiers (Rhône). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SILCAP |
|---|---|
| SIREN | 477 570 469 |
| SIRET du siège | 477 570 469 00056 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 28 juin 2004 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.99Y — Fabrication d’autres machines d’usage spécifique n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'autres machines spécialisées » · Entreprises de la commune Pommiers · Entreprises du département Rhône
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 477 570 469 00056 |
|---|---|
| Adresse | 89 MONTEE DE CORBAY, 69480 POMMIERS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 477 570 469 00049 | Champforgeuil | 43.99B | 12 mars 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 477 570 469 00031 | Chambray-lès-Tours | 43.99B | 1er décembre 2010 |
| 477 570 469 00023 | Anse | 43.99B | 30 juin 2010 |
| 477 570 469 00015 | Saint-Étienne | 71.12B | 28 juin 2004 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 443 199 € | +9,0 % | 31 103 € | 76 336 € | 7,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 406 497 € | +2,3 % | 6 895 € | 39 995 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 397 205 € | +1 115,6 % | 4 360 € | 37 549 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 32 675 € | -91,9 % | 79 347 € | -41 009 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 404 431 € | +14,2 % | 11 454 € | 60 481 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 354 125 € | -11,9 % | 19 521 € | 37 368 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 401 874 € | -16,8 % | 32 580 € | 18 559 € | 8,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 483 268 € | — | 37 386 € | 56 347 € | 7,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 443 075 € | — | 13 961 € | 30 808 € | 3,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (20)
5 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250191, annonce 6597 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
21 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240225, annonce 9745 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
7 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230236, annonce 8258 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
4 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220235, annonce 5951 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
5 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210151, annonce 11627 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
4 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200193, annonce 1494 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
18 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190137, annonce 12650 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
22 novembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20180223, annonce 2392 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180145, annonce 17443 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
8 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170074, annonce 11397 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
7 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160095, annonce 3546 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
10 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150074, annonce 9583 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
11 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140067, annonce 6805 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
28 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130057, annonce 10245 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
6 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120061, annonce 10043 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
3 octobre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110067, annonce 9001 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
10 octobre 2010 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
BODACC A n° 20100197, annonce 491 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
8 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100057, annonce 5497 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
7 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090083, annonce 4374 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
30 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080091, annonce 3332 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.12B) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- RCA INGENIERIE · Limonest
- MAREAL · Bron
- DYNAMIQUE HYDRO · Lyon 9e Arrondissement
- ELECTRICITE DU MONDE DES ENERGIES RENOUVELABLES · Lyon 6e Arrondissement
- ALTEOS · Craponne
- CT MEDIAS SARL · Meyzieu
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.