SAS XAVALLAN
SIREN 798 314 019 · Restauration traditionnelle · Enchastrayes
SAS XAVALLAN (sas, société par actions simplifiée), SIREN 798314019, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 3 octobre 2022. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2013. Son activité principale déclarée est « Restauration traditionnelle » (code 56.10A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Enchastrayes (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 1 établissement, dont 0 actif.
Identité
| Dénomination | SAS XAVALLAN |
|---|---|
| SIREN | 798 314 019 |
| SIRET du siège | 798 314 019 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er octobre 2013 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 3 octobre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 27 novembre 2024 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date.
Activité déclarée
| Activité principale | Restauration traditionnelle (56.10A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
Toutes les entreprises de l'activité « Restauration traditionnelle » · Entreprises de la commune Enchastrayes · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (1)
0 actifSiège
| SIRET | 798 314 019 00018 |
|---|---|
| Adresse | LE SAUZE, LE PERCE NEIGE - REZ DE CHAUSS, 04400 ENCHASTRAYES |
| État | Fermé |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | -3 079 € | -2 588 € | — | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 0 € | — | -4 427 € | -8 956 € | — | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 26 101 € | -79,5 % | -17 056 € | -7 363 € | -65,3 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 127 333 € | +2,6 % | 4 880 € | 15 151 € | 3,8 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 124 122 € | — | 13 556 € | 23 581 € | 10,9 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Simplifiés | 94 187 € | — | -727 € | 4 026 € | -0,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2021 simplifié · 12 mois | 30/09/2020 simplifié · 12 mois | 30/09/2019 complet · 12 mois | 30/09/2018 simplifié · 12 mois | 30/09/2017 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 35 097 € | 84 866 € | 102 781 € | 85 142 € | 97 363 € |
| Capitaux propres | -3 392 € | -314 € | 4 113 € | 21 169 € | 16 289 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | 20 864 € | 54 675 € | 33 718 € | 43 634 € |
| Disponibilités | 10 310 € | 58 639 € | 38 728 € | 14 412 € | 20 853 € |
| Stocks | — | — | 5 025 € | 3 540 € | 4 013 € |
| Dettes fournisseurs | — | — | 631 € | 5 175 € | 3 231 € |
| Charges de personnel | — | — | 4 433 € | 23 565 € | 20 468 € |
| Impôts et taxes | — | -504 € | 926 € | 1 246 € | 937 € |
| Charges financières | 184 € | 305 € | 552 € | 645 € | 638 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
4 décembre 2024 · Radiations · Avis initial
Radiation du registre
BODACC B n° 20240234, annonce 105 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
11 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20230071, annonce 152 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
8 décembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, cessation d'activité, dissolution de la société.
BODACC B n° 20220238, annonce 167 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
9 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20220153, annonce 232 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
22 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20210120, annonce 105 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
22 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20210120, annonce 104 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
28 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20190042, annonce 121 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
28 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20190042, annonce 122 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
18 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160049, annonce 536 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
16 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150040, annonce 294 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
22 novembre 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130225, annonce 22 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.