SAS WEST OPTIC
SIREN 828 946 566 · Commerces de détail d'optique · Massy
SAS WEST OPTIC (sas, société par actions simplifiée), SIREN 828946566, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 28 mars 2017. Son activité principale déclarée est « Commerces de détail d'optique » (code 47.78A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Massy (Essonne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAS WEST OPTIC |
|---|---|
| SIREN | 828 946 566 |
| SIRET du siège | 828 946 566 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 28 mars 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 novembre 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerces de détail d'optique (47.78A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.74G — Commerce de détail d'optique |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerces de détail d'optique » · Entreprises de la commune Massy · Entreprises du département Essonne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 828 946 566 00027 |
|---|---|
| Adresse | 30 RUE FLORENCE ARTHAUD, 91300 MASSY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 828 946 566 00019 | Massy | 47.78A | 28 mars 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 301 426 € | +1,4 % | -2 220 € | 17 729 € | -0,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 297 299 € | +3,0 % | -271 € | 20 840 € | -0,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 288 758 € | -17,1 % | 3 715 € | 26 930 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 348 241 € | +27,6 % | 49 376 € | 67 326 € | 14,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 273 008 € | -9,2 % | 16 280 € | 35 361 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 300 683 € | — | 4 619 € | 28 386 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 348 481 € | — | -397 € | 26 719 € | -0,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 187 086 € | 224 661 € | 235 746 € | 288 850 € | 277 733 € |
| Capitaux propres | 4 102 € | 6 322 € | 9 593 € | 54 878 € | 21 502 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 130 442 € | 157 257 € | 114 532 € | 103 148 € | 119 581 € |
| Disponibilités | 7 629 € | 25 197 € | 23 945 € | 64 496 € | 67 127 € |
| Stocks | 73 203 € | 66 425 € | 65 030 € | 61 939 € | 45 232 € |
| Créances clients | 493 € | 9 636 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 39 717 € | 46 082 € | 30 560 € | 36 914 € | 35 692 € |
| Charges de personnel | 73 460 € | 71 176 € | 40 277 € | 60 408 € | 75 270 € |
| Impôts et taxes | 1 949 € | 1 785 € | 2 521 € | 3 158 € | 3 152 € |
| Charges financières | 206 € | 568 € | 969 € | 1 375 € | 1 673 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
27 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260185, annonce 7485 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
23 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260015, annonce 3097 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
25 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240208, annonce 4393 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
22 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240037, annonce 10896 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
18 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220202, annonce 6297 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
18 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220202, annonce 6296 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
16 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200202, annonce 4045 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
6 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200194, annonce 16853 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
19 avril 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170076, annonce 1178 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.78A) dans le département Essonne, dans l'ordre du répertoire.
- GOMMON OPTIQUE · Igny
- QUENTIN JUMA · Janville-sur-Juine
- ROGY VISION · Athis-Mons
- RUDDY OPTIC · Ris-Orangis
- MARION LUNETIER · Orsay
- CMPF OPTIQUE · Longjumeau
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.