RUITOR73
SIREN 899 966 881 · Supermarchés · Montvalezan
RUITOR73 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 899966881, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 juin 2021. Son activité principale déclarée est « Supermarchés » (code 47.11D, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montvalezan (Savoie). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | RUITOR73 |
|---|---|
| SIREN | 899 966 881 |
| SIRET du siège | 899 966 881 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 juin 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 20 juillet 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Supermarchés (47.11D) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.11J — Commerce de détail non spécialisé à prédominance alimentaire en magasin de 400 à 2500 m² (supermarché) |
Toutes les entreprises de l'activité « Supermarchés » · Entreprises de la commune Montvalezan · Entreprises du département Savoie
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 899 966 881 00018 |
|---|---|
| Adresse | 704 ROUTE DU COL DU PETIT SAINT BERNARD, 73700 MONTVALEZAN |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10/2025 | 12 mois* | Complets | 3 503 237 € | +6,1 % | 9 879 € | 11 048 € | 0,3 % | Publics |
| 31/10/2024 | 12 mois* | Complets | 3 300 287 € | +8,6 % | 4 817 € | -92 900 € | 0,1 % | Publics |
| 31/10/2023 | 12 mois* | Complets | 3 037 596 € | — | 25 424 € | 28 359 € | 0,8 % | Publics |
| 31/10/2022 | Non publiée | Complets | 3 479 277 € | — | 43 005 € | 59 321 € | 1,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/10/2024 complet · 12 mois | 31/10/2023 complet · 12 mois | 31/10/2022 complet · 17 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 694 708 € | 1 563 031 € | 1 643 052 € |
| Capitaux propres | 373 247 € | 368 430 € | 343 005 € |
| Capital social | 300 000 € | 300 000 € | 300 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 797 335 € | 859 431 € | 905 577 € |
| Disponibilités | 148 301 € | 41 597 € | 123 802 € |
| Stocks | 91 665 € | 95 655 € | 80 924 € |
| Créances clients | 0 € | 90 € | 3 040 € |
| Dettes fournisseurs | 3 508 € | 307 246 € | 365 249 € |
| Charges de personnel | 249 117 € | 231 776 € | 255 571 € |
| Impôts et taxes | 10 049 € | 8 848 € | 12 573 € |
| Charges financières | 4 156 € | 5 105 € | 7 358 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
4 octobre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20260190, annonce 2977 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
10 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-10-31
BODACC C n° 20260130, annonce 4400 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
6 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-10-31
BODACC C n° 20250128, annonce 10942 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
7 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-10-31
BODACC C n° 20240089, annonce 3906 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
21 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-10-31
BODACC C n° 20230118, annonce 4577 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
13 août 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 20 juillet 2021)
Modification survenue sur l'administration, mise en activité de la société.
BODACC B n° 20210157, annonce 1076 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
4 juin 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20210108, annonce 1589 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.11D) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- ARTEMIS · Aix-les-Bains
- CYE 14 DISTRIBUTION · Saint-Michel-de-Maurienne
- ARCCARRE · Bourg-Saint-Maurice
- SARL MPLM · Chambéry
- DISTRISENI · Val-Cenis
- PAULARTH.B · Les Belleville
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.