RIXDIS EXPANSION
SIREN 827 741 166 · Supermarchés · Saint-Louis
RIXDIS EXPANSION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 827741166, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 février 2017. Son activité principale déclarée est « Supermarchés » (code 47.11D, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Louis (Haut-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | RIXDIS EXPANSION |
|---|---|
| SIREN | 827 741 166 |
| SIRET du siège | 827 741 166 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 février 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 26 juin 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 8 janvier 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Supermarchés (47.11D) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.11J — Commerce de détail non spécialisé à prédominance alimentaire en magasin de 400 à 2500 m² (supermarché) |
Toutes les entreprises de l'activité « Supermarchés » · Entreprises de la commune Saint-Louis · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 827 741 166 00017 |
|---|---|
| Adresse | 1 RUE DE SEVILLE, 68300 SAINT-LOUIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 78 923 € | +4,5 % | -159 303 € | 44 419 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 75 516 € | +8,0 % | -27 610 € | 43 771 € | -36,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 69 918 € | -1,9 % | -31 264 € | 42 452 € | -44,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 71 257 € | -6,2 % | -39 608 € | 41 459 € | -55,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 75 969 € | +73,2 % | 92 378 € | 26 226 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 43 870 € | — | -32 737 € | -10 435 € | -74,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Simplifiés | 879 € | — | -95 861 € | -62 199 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 859 702 € | 4 016 582 € | 4 036 985 € | 4 069 985 € | 4 157 866 € |
| Capitaux propres | -674 288 € | -514 985 € | -487 374 € | -456 110 € | -416 502 € |
| Capital social | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 4 524 642 € | 4 516 265 € | 4 515 462 € | 4 515 395 € | 4 517 000 € |
| Disponibilités | 319 394 € | 393 308 € | 399 965 € | 385 428 € | 405 661 € |
| Créances clients | 7 582 € | 16 740 € | 16 108 € | 12 180 € | 25 246 € |
| Dettes fournisseurs | 6 337 € | 7 322 € | 6 139 € | 6 539 € | 5 529 € |
| Impôts et taxes | 19 746 € | 19 068 € | 17 479 € | 16 444 € | 25 920 € |
| Charges financières | 160 616 € | 20 273 € | 22 043 € | 29 671 € | 30 479 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
13 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260030, annonce 2727 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
8 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240237, annonce 2987 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
20 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 26 juin 2024)
mise en activité de la société.
BODACC B n° 20240160, annonce 1167 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse · annonce source
5 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230234, annonce 2607 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse · annonce source
29 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230188, annonce 3630 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
30 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220167, annonce 3138 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
8 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210197, annonce 3314 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
27 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210018, annonce 3042 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
5 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200046, annonce 8327 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 mars 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20170055, annonce 736 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.11D) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.