PROMOGROS
SIREN 818 472 714 · Supérettes · Vaulx-en-Velin
PROMOGROS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 818472714, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 2016. Son activité principale déclarée est « Supérettes » (code 47.11C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vaulx-en-Velin (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PROMOGROS |
|---|---|
| SIREN | 818 472 714 |
| SIRET du siège | 818 472 714 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er mars 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Supérettes (47.11C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.11H — Commerce de détail non spécialisé à prédominance alimentaire en magasin de 120 à 400 m² (supérette) |
Toutes les entreprises de l'activité « Supérettes » · Entreprises de la commune Vaulx-en-Velin · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 818 472 714 00018 |
|---|---|
| Adresse | 5 RUE JEAN LOUIS CALDERON, 29 RUE PIERRE MENDES FRANCE, 69120 VAULX-EN-VELIN |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 4 353 069 € | +3,6 % | 32 179 € | 94 667 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 4 200 735 € | +3,7 % | 54 086 € | 103 715 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 051 755 € | — | 46 710 € | 65 802 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 3 131 915 € | — | 62 909 € | 116 616 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 483 999 € | +20,2 % | 2 724 € | 30 518 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 234 591 € | — | 16 267 € | 46 631 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 482 261 € | — | 4 662 € | 26 464 € | 1,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 180 927 € | 1 171 045 € | 1 176 393 € | 989 240 € | 645 545 € |
| Capitaux propres | 360 975 € | 328 796 € | 274 710 € | 227 999 € | 53 653 € |
| Capital social | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 148 912 € | 194 298 € | 175 661 € | 230 466 € | 292 497 € |
| Disponibilités | 30 088 € | 7 463 € | 80 768 € | 49 691 € | 17 100 € |
| Stocks | 378 859 € | 322 245 € | 379 450 € | 295 800 € | 173 543 € |
| Créances clients | 411 720 € | 368 720 € | 308 454 € | 308 240 € | 126 116 € |
| Dettes fournisseurs | 538 998 € | 512 279 € | 674 125 € | 484 016 € | 270 554 € |
| Charges de personnel | 118 292 € | 122 145 € | 86 593 € | 63 496 € | 69 310 € |
| Impôts et taxes | 20 910 € | 21 782 € | 10 596 € | 9 319 € | 19 274 € |
| Charges financières | — | 0 € | 3 719 € | 6 478 € | 5 803 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
25 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250184, annonce 9289 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
28 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240230, annonce 8000 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
8 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240027, annonce 6401 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
8 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240027, annonce 6400 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
6 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200026, annonce 7169 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
20 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190014, annonce 5854 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
1er décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170118, annonce 11451 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 mars 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160048, annonce 1897 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.11C) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- EATALIE · Lyon 6e Arrondissement
- HELMI · Lyon 7e Arrondissement
- DE SUPER-MARKET · Albigny-sur-Saône
- YACAM-FEYZIN · Feyzin
- MADAWAY · Beaujeu
- DABADIE · Limonest
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.