PROCOVES
SIREN 712 054 899 · Fabrication d'autres vêtements et accessoires · Semur-en-Auxois
PROCOVES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 712054899, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1973. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'autres vêtements et accessoires » (code 14.19Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Semur-en-Auxois (Côte-d'Or). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PROCOVES |
|---|---|
| SIREN | 712 054 899 |
| SIRET du siège | 712 054 899 00059 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1973 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 mai 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'autres vêtements et accessoires (14.19Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 14.29Y — Fabrication d’autres articles d’habillement et accessoires n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'autres vêtements et accessoires » · Entreprises de la commune Semur-en-Auxois · Entreprises du département Côte-d'Or
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 712 054 899 00059 |
|---|---|
| Adresse | ZI AU CHAILLY, RUE DE LA PERDRIX, 21140 SEMUR-EN-AUXOIS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 712 054 899 00042 | Semur-en-Auxois | 14.19Z | — |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 7 643 690 € | -1,9 % | 927 641 € | 818 833 € | 12,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 7 791 952 € | +7,9 % | 606 358 € | 500 258 € | 7,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 7 223 631 € | +2,2 % | 510 598 € | 440 694 € | 7,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 7 070 855 € | -4,7 % | 392 022 € | 696 764 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 7 418 132 € | -1,8 % | 507 954 € | 786 181 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 7 557 878 € | -8,3 % | 511 516 € | 569 370 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 8 237 798 € | -5,6 % | 429 720 € | 533 202 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 8 728 494 € | — | 439 123 € | 740 887 € | 5,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 11 483 432 € | — | 325 402 € | 1 066 163 € | 2,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (24)
15 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250134, annonce 3777 · Greffe du Tribunal de Commerce de dijon · annonce source
5 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240129, annonce 1962 · Greffe du Tribunal de Commerce de dijon · annonce source
2 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230190, annonce 1970 · Greffe du Tribunal de Commerce de dijon · annonce source
11 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220155, annonce 1186 · Greffe du Tribunal de Commerce de dijon · annonce source
10 mai 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social.
BODACC B n° 20220091, annonce 1211 · Greffe du Tribunal de Commerce de Dijon · annonce source
10 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220049, annonce 378 · Greffe du Tribunal de Commerce de dijon · annonce source
29 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200232, annonce 626 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
14 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190156, annonce 1220 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
22 novembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180223, annonce 457 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
11 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180167, annonce 2019 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
8 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170074, annonce 5002 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
7 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160107, annonce 1611 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
27 octobre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150206, annonce 351 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
24 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150098, annonce 2310 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
8 septembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150171, annonce 207 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
1er août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140047, annonce 3949 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
26 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130043, annonce 2754 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
17 avril 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20130075, annonce 582 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
5 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120060, annonce 3255 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
21 juin 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120118, annonce 335 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
18 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110046, annonce 3625 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
14 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100061, annonce 769 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
16 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090067, annonce 4099 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
25 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080072, annonce 3107 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 14.19Z) dans le département Côte-d'Or, dans l'ordre du répertoire.
- MANUFACTURE C.T.S. · Semur-en-Auxois
- DESIGN PRESTIGE UNIFORMS · Dijon
- STAND 21 · Talant
- COCO HOME ATELIER · Longvic
Marchés publics attribués (18)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 30 avril 2026 | FOURNITURE DE CAGOULES DE PROTECTION FILTRANTES (CPF) POUR SAPEURS POMPIERS | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 1 400 000 € |
| 30 avril 2026 | Fourniture de cagoules de protection filtrantes (CPF) pour sapeurs-pompiers | SERVICE D'INCENDIE ET DE SECOURS DU BAS-RHIN | Marché | 130 000 € |
| 11 février 2026 | Fourniture d'effets d'habillement | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 20 000 € |
| 11 février 2026 | HABI GPT DE CDE LOT 3 GANTS TYPE C | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 60 000 € |
| 11 février 2026 | Lot 3 GANTS DE TYPE C | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 120 000 € |
| 18 décembre 2025 | GANTS DE PROTECTION DE TYPE B ET C - ACQUISITION D'EFFETS VESTIMENTAIRES ET D'ARTICLES ASSOCIES | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 1 220 000 € · 2 titulaires |
| 18 décembre 2025 | GANTS DE PROTECTION HORS TYPE B ET C - ACQUISITION D'EFFETS VESTIMENTAIRES ET D'ARTICLES ASSOCIES | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 416 000 € |
| 18 décembre 2025 | FOURNITURE DE CAGOULES DE PROTECTION FILTRANTE HORS RTVEP | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 400 000 € |
| 18 décembre 2025 | FOURNITURE CAGOULE FILTRANTES SP - INTERSDIS 44 | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 28 750 € |
| 18 décembre 2025 | FOURNITURE CAGOULE FILTRANTE GROUPEMENT DE COMMANDE GRAND OUEST | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 485 000 € |
| 18 décembre 2025 | Gants de protection de type B et C | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 76 000 € · 2 titulaires |
| 18 décembre 2025 | GANTS DE PROTECTION B ET C | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 60 000 € · 2 titulaires |
| 18 décembre 2025 | GANTS DE PROTECTION DE TYPE B ET C | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 82 000 € |
| 18 décembre 2025 | FOURNITURE CAGOULE DE PROTECTION FILTRANTE SP | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 75 000 € |
| 14 mars 2025 | Fourniture d'habillements des Sapeurs-Pompiers Volontaires Communautaires 8 lots RELANCE LOT 2, 5 et 6 - Gants d'intervention et cagoules de protection | CA DE BETHUNE-BRUAY, ARTOIS-LYS ROMANE | Marché | 16 000 € |
| 15 avril 2024 | Cagoule de protection filtrante | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 3 040 € |
| 15 avril 2024 | Cagoule de feu | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 6 100 € |
| 1er janvier 2022 | GANTS DE PROTECTION | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 200 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 18 marchés) : 3 441 890 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.