PACIFIC SHARK
SIREN 881 397 426 · Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé · Pontault-Combault
PACIFIC SHARK (sas, société par actions simplifiée), SIREN 881397426, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 janvier 2020. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé » (code 47.74Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Pontault-Combault (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 6 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PACIFIC SHARK |
|---|---|
| SIREN | 881 397 426 |
| SIRET du siège | 881 397 426 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 3 janvier 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.74H — Commerce de détail d’autres articles médicaux et orthopédiques |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé » · Entreprises de la commune Pontault-Combault · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (6)
2 actifsSiège
| SIRET | 881 397 426 00027 |
|---|---|
| Adresse | 141 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 77340 PONTAULT-COMBAULT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 881 397 426 00043 | Ozoir-la-Ferrière | 47.74Z | 10 mai 2022 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 881 397 426 00068 | Paris 12e Arrondissement | 47.74Z | 28 septembre 2023 |
| 881 397 426 00050 | Ivry-sur-Seine | 47.74Z | 15 janvier 2023 |
| 881 397 426 00035 | Ozoir-la-Ferrière | 47.74Z | 26 janvier 2022 |
| 881 397 426 00019 | Paris 19e Arrondissement | 46.69C | 3 janvier 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 511 861 € | -24,7 % | 108 487 € | 129 666 € | 21,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 680 152 € | +20,2 % | 113 400 € | 131 351 € | 16,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 565 992 € | -1,6 % | 101 173 € | 110 471 € | 17,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 575 107 € | — | 185 613 € | 191 626 € | 32,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Simplifiés | 0 € | — | -2 781 € | -2 566 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 190 178 € | 214 086 € | 199 051 € | 292 374 € | 52 954 € |
| Capitaux propres | 109 587 € | 114 500 € | 102 273 € | 183 831 € | -1 781 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 13 470 € | 17 570 € | 3 427 € | 5 983 € | 38 € |
| Disponibilités | 92 748 € | 82 086 € | 94 526 € | 233 314 € | — |
| Stocks | 15 249 € | 18 676 € | 44 852 € | 10 026 € | 9 566 € |
| Dettes fournisseurs | 42 538 € | 51 168 € | 49 849 € | 42 189 € | 24 806 € |
| Charges de personnel | 153 107 € | 250 101 € | 235 885 € | 163 704 € | — |
| Impôts et taxes | 5 141 € | 6 037 € | 180 € | 1 285 € | 149 € |
| Charges financières | 668 € | 211 € | 28 € | 24 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
30 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260187, annonce 4841 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
31 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250145, annonce 15044 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
25 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240186, annonce 5458 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
23 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230140, annonce 6266 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
20 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220225, annonce 4648 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
28 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210231, annonce 5133 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.74Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- JIDA TECH · Champs-sur-Marne
- WE AUDITION BAY 2 · Collégien
- GRANDE PARA-ORTHO DE MARNE LA VALLEE · Jossigny
- MARNE LA VALLEE SANTE SERVICE · Montévrain
- AUDITION PEREIRA · Brie-Comte-Robert
- GOUDSON · Meaux
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.