NEW CLAIRE
SIREN 507 843 696 · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé · Mulhouse
NEW CLAIRE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 507843696, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 16 août 2008. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (code 47.71Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mulhouse (Haut-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NEW CLAIRE |
|---|---|
| SIREN | 507 843 696 |
| SIRET du siège | 507 843 696 00018 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 16 août 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 août 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.71Y — Commerce de détail d’habillement |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » · Entreprises de la commune Mulhouse · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 507 843 696 00018 |
|---|---|
| Adresse | 17 AVENUE DE COLMAR, 68200 MULHOUSE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 213 868 € | — | 2 660 € | 10 150 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 167 062 € | +2,1 % | 3 106 € | 11 195 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Simplifiés | 163 672 € | — | 12 255 € | 19 374 € | 7,5 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Simplifiés | 168 414 € | — | 6 169 € | 11 277 € | 3,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2017 simplifié · 12 mois | 31/12/2016 simplifié · 12 mois | 31/12/2015 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 180 564 € | 170 475 € | 171 131 € | 169 921 € |
| Capitaux propres | 40 270 € | 35 027 € | 31 921 € | 19 666 € |
| Capital social | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | — | 9 618 € | 19 000 € |
| Disponibilités | 16 257 € | 17 542 € | 11 362 € | 10 664 € |
| Stocks | 105 300 € | 79 700 € | 76 862 € | 67 204 € |
| Dettes fournisseurs | 6 014 € | 896 € | 270 € | 884 € |
| Charges de personnel | 67 170 € | 40 449 € | 30 514 € | 35 865 € |
| Impôts et taxes | 2 724 € | 2 186 € | 2 182 € | 3 173 € |
| Charges financières | — | 130 € | 365 € | 14 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
13 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260153, annonce 14770 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
15 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20260009, annonce 4189 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
23 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250139, annonce 6327 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
15 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210074, annonce 4424 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200032, annonce 2053 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
28 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180201, annonce 1603 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
27 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170126, annonce 5150 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170029, annonce 5962 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
25 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120004, annonce 3883 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
9 décembre 2008 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation d'une personne morale après premier avis publies au BODACC ; date de premier avis : 23/09/2008 - N° 171A
BODACC A n° 20080225, annonce 617 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.71Z) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- BENLI STAR · Mulhouse
- RK DIFFUSION · Colmar
- ULTIMATUM · Colmar
- FRATELLI · Colmar
- NOUVELLE SOCIETE VETEMENTS WIRU · Saint-Louis
- A.M. MODE · Guebwiller
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.