NELA SARL
SIREN 808 385 538 · Restauration traditionnelle · Pontault-Combault
NELA SARL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 808385538, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 décembre 2014. Son activité principale déclarée est « Restauration traditionnelle » (code 56.10A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Pontault-Combault (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NELA SARL |
|---|---|
| SIREN | 808 385 538 |
| SIRET du siège | 808 385 538 00018 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 15 décembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 septembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Restauration traditionnelle (56.10A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.11G — Restauration traditionnelle |
Toutes les entreprises de l'activité « Restauration traditionnelle » · Entreprises de la commune Pontault-Combault · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 808 385 538 00018 |
|---|---|
| Adresse | 48 AVENUE CHARLES ROUXEL, 77340 PONTAULT-COMBAULT |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 484 745 € | +1,3 % | -9 886 € | 389 € | -2,0 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 478 330 € | +2,3 % | 28 157 € | 40 701 € | 5,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 467 416 € | +23,3 % | 10 827 € | 20 416 € | 2,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 379 205 € | +104,7 % | -21 422 € | -9 013 € | -5,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 185 274 € | -19,8 % | -8 475 € | -19 216 € | -4,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 230 982 € | -36,5 % | 18 238 € | 15 196 € | 7,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 363 730 € | -0,3 % | 9 006 € | 28 014 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 364 802 € | +11,0 % | 7 477 € | 24 068 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 328 736 € | — | 19 607 € | 36 549 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 289 528 € | — | 18 967 € | 33 276 € | 6,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 153 812 € | 158 167 € | 163 712 € | 175 156 € | 228 831 € |
| Capitaux propres | 88 049 € | 59 892 € | 49 065 € | 70 487 € | 78 962 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 28 716 € | 47 327 € | 69 496 € | 72 493 € | 130 040 € |
| Disponibilités | 8 765 € | 6 098 € | 11 634 € | 19 540 € | 54 997 € |
| Stocks | 6 646 € | 6 628 € | 6 452 € | 6 279 € | 1 869 € |
| Dettes fournisseurs | 8 918 € | 19 398 € | 21 343 € | 7 373 € | 7 101 € |
| Charges de personnel | 133 516 € | 142 613 € | 128 347 € | 105 643 € | 83 873 € |
| Impôts et taxes | 5 740 € | 5 154 € | 5 128 € | 5 419 € | 4 868 € |
| Charges financières | 997 € | 1 693 € | 1 841 € | 3 139 € | 2 116 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
9 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260150, annonce 10072 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
30 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250230, annonce 5245 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
13 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240156, annonce 9866 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
27 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230164, annonce 3970 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
11 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220219, annonce 10595 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
29 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210190, annonce 7937 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
13 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200221, annonce 6989 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
18 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190158, annonce 8522 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
20 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180216, annonce 4868 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
25 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170107, annonce 9700 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
14 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160110, annonce 8855 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
15 mai 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20150092, annonce 1721 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 56.10A) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- LPL · La Ferté-Gaucher
- LE MANGO · Longperrier
- THE HEMARU · Pontault-Combault
- LIKAN · Pontault-Combault
- LE MOULIGNON · Saint-Fargeau-Ponthierry
- SAS R.I. VER · Meaux
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.