MURPROTEC QUALITE SERVICE
SIREN 818 968 307 · Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. · Vaulx-Milieu
MURPROTEC QUALITE SERVICE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 818968307, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 2016. Son activité principale déclarée est « Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. » (code 47.99B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vaulx-Milieu (Isère). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MURPROTEC QUALITE SERVICE |
|---|---|
| SIREN | 818 968 307 |
| SIRET du siège | 818 968 307 00020 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er mars 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 4 août 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.52H — Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre en magasin de plus de 400 m² ou hors magasin |
Toutes les entreprises de l'activité « Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. » · Entreprises de la commune Vaulx-Milieu · Entreprises du département Isère
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 818 968 307 00020 |
|---|---|
| Adresse | BATIMENT LA FREGATE, 80 RUE CONDORCET, 38090 VAULX-MILIEU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 818 968 307 00012 | Villefontaine | 47.99B | 1er mars 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 3 349 860 € | -2,0 % | 126 252 € | 84 114 € | 3,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 3 417 564 € | -3,9 % | 313 091 € | 411 999 € | 9,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 555 681 € | -6,6 % | 460 692 € | 606 883 € | 13,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 3 805 259 € | +29,8 % | 439 021 € | 593 189 € | 11,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 931 348 € | +16,6 % | 397 687 € | 540 769 € | 13,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 515 049 € | +29,9 % | 210 793 € | 306 029 € | 8,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 936 669 € | — | 146 655 € | 198 296 € | 7,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 1 917 284 € | — | 232 527 € | 283 470 € | 12,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 345 217 € | 1 476 147 € | 1 492 739 € | 1 829 908 € | 1 799 229 € |
| Capitaux propres | 608 827 € | 682 575 € | 769 484 € | 808 792 € | 969 771 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Disponibilités | 843 905 € | 353 302 € | 381 922 € | 125 768 € | 163 382 € |
| Créances clients | 339 382 € | 963 863 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 100 533 € | 241 832 € | 34 303 € | 28 040 € | 22 742 € |
| Charges de personnel | 2 363 238 € | 2 115 932 € | 2 171 800 € | 2 447 016 € | 1 825 252 € |
| Impôts et taxes | 56 588 € | 42 382 € | 56 166 € | 58 356 € | 63 911 € |
| Charges financières | — | — | — | 24 € | 57 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
12 août 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20260152, annonce 541 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
25 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250184, annonce 4809 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
24 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240207, annonce 3961 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
9 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230216, annonce 4051 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
13 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220199, annonce 2455 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
9 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210239, annonce 4490 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
25 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210039, annonce 2403 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
18 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190137, annonce 9145 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
6 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190108, annonce 3448 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
27 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170019, annonce 1027 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
24 mars 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160059, annonce 674 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.99B) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- PROINSTALL · Seyssins
- FORMAT38 · Grenoble
- PUBLISSIM · Tignieu-Jameyzieu
- BOISSON DISTRIBUTION FRANCE SASU · Grenoble
- COFFEE TIME DISTRIBUTION · Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu
- DAPV · Voiron
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.