MIAOMI
SIREN 832 203 871 · Autres commerces de détail sur éventaires et marchés · Chamalières
MIAOMI (sas, société par actions simplifiée), SIREN 832203871, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 septembre 2017. Son activité principale déclarée est « Autres commerces de détail sur éventaires et marchés » (code 47.89Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chamalières (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | MIAOMI |
|---|---|
| SIREN | 832 203 871 |
| SIRET du siège | 832 203 871 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 septembre 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 septembre 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Autres commerces de détail sur éventaires et marchés (47.89Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.12H — Autre commerce de détail non spécialisé en magasin de moins de 2500 m² ou hors magasin |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres commerces de détail sur éventaires et marchés » · Entreprises de la commune Chamalières · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 832 203 871 00013 |
|---|---|
| Adresse | 5 RUE DES MOULINS, 63400 CHAMALIERES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | 12 mois* | Complets | 142 055 € | -6,7 % | 0 € | 39 427 € | 0,0 % | Publics |
| 31/08/2024 | 12 mois* | Complets | 152 256 € | +42,0 % | 0 € | 7 633 € | 0,0 % | Publics |
| 31/08/2023 | 12 mois* | Complets | 107 227 € | +76,9 % | 0 € | 12 417 € | 0,0 % | Publics |
| 31/08/2022 | 12 mois* | Complets | 60 600 € | +61,4 % | 3 € | -3 749 € | 0,0 % | Publics |
| 31/08/2021 | 12 mois* | Complets | 37 554 € | n.s. | -164 € | -11 979 € | -0,4 % | Publics |
| 31/08/2020 | 12 mois* | Complets | 1 134 € | -99,3 % | -440 € | -26 223 € | -38,8 % | Publics |
| 31/08/2019 | 12 mois* | Complets | 160 156 € | — | -81 € | -41 434 € | -0,1 % | Publics |
| 31/08/2018 | Non publiée | Complets | 248 524 € | — | 686 € | -922 € | 0,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2024 complet · 12 mois | 31/08/2023 complet · 12 mois | 31/08/2022 complet · 12 mois | 31/08/2021 complet · 12 mois | 31/08/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 110 331 € | 84 880 € | 59 089 € | 59 862 € | 68 922 € |
| Capitaux propres | 5 004 € | 5 004 € | 5 003 € | 5 000 € | 5 164 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 67 358 € | 53 473 € | 50 154 € | 47 475 € | 45 744 € |
| Disponibilités | 6 269 € | 3 774 € | 5 017 € | 4 840 € | 3 087 € |
| Stocks | 81 719 € | 53 721 € | 48 363 € | 42 989 € | 40 117 € |
| Créances clients | 1 891 € | 22 446 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 13 206 € | 4 032 € | 2 335 € | 1 926 € | 8 532 € |
| Charges de personnel | — | — | 3 696 € | 1 954 € | 15 782 € |
| Impôts et taxes | 492 € | -213 € | 259 € | 3 288 € | 1 106 € |
| Charges financières | 227 € | 413 € | 309 € | 520 € | 698 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
2 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-08-31
BODACC C n° 20260102, annonce 3593 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
4 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-08-31
BODACC C n° 20260001, annonce 3313 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
5 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20250148, annonce 6684 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
25 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-08-31
BODACC C n° 20230081, annonce 2500 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
15 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-08-31
BODACC C n° 20220052, annonce 2827 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
13 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-08-31
BODACC C n° 20210135, annonce 4866 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
2 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-08-31
BODACC C n° 20200127, annonce 5001 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
15 mai 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200094, annonce 955 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
18 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-08-31
BODACC C n° 20190115, annonce 6523 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.89Z) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- KLMJ · Clermont-Ferrand
- PHARMACIE DES VOLCANS · Riom
- MIEL'NOUR · Clermont-Ferrand
- COMITE D'ANIMATION D'AULHAT-FLAT · Aulhat-Flat
- CASCADE DE SENTEURS · La Bourboule
- CHINE & CHIC · Clermont-Ferrand
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.