MECAPACK
SIREN 692 022 643 · Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage · Les Herbiers
MECAPACK (sas, société par actions simplifiée), SIREN 692022643, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1969. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage » (code 28.29A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Les Herbiers (Vendée). Le répertoire recense 7 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 200 à 249 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MECAPACK |
|---|---|
| SIREN | 692 022 643 |
| SIRET du siège | 692 022 643 00088 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1969 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 septembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 23 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 200 à 249 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage (28.29A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.29Y — Fabrication de machines diverses d’usage général |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage » · Entreprises de la commune Les Herbiers · Entreprises du département Vendée
Établissements (7)
1 actifSiège
| SIRET | 692 022 643 00088 |
|---|---|
| Adresse | 8 RUE JOHANNES GUTENBERG, 85500 LES HERBIERS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 692 022 643 00070 | Val-d'Izé | 28.29A | 31 décembre 2011 |
| 692 022 643 00062 | Paris 12e Arrondissement | 28.29A | 1er novembre 2007 |
| 692 022 643 00054 | Paris 10e Arrondissement | 28.29A | 1er décembre 2006 |
| 692 022 643 00047 | Pouzauges | 28.29A | 21 décembre 2005 |
| 692 022 643 00039 | Champigny-sur-Marne | 29.2H | 1er septembre 1998 |
| 692 022 643 00021 | Bagnolet | 51.6K | — |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 37 489 044 € | +2,7 % | -260 271 € | 2 348 751 € | -0,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 36 511 813 € | +1,1 % | 2 212 982 € | 2 048 627 € | 6,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 36 123 128 € | +17,1 % | 1 972 511 € | 3 099 224 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 30 845 331 € | -0,9 % | 2 270 075 € | 3 575 471 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 31 114 926 € | -0,8 % | 2 332 657 € | 3 532 157 € | 7,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 31 377 784 € | +1,3 % | 1 881 572 € | 3 778 035 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 30 968 146 € | +11,8 % | 1 749 065 € | 2 936 531 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 27 693 823 € | — | 1 292 885 € | 2 537 762 € | 4,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 24 841 296 € | — | 1 263 261 € | 1 391 361 € | 5,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (27)
23 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250246, annonce 8603 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
26 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240122, annonce 6182 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
29 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230124, annonce 6505 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
22 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220120, annonce 3741 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
9 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210111, annonce 455 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
12 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210030, annonce 3956 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
6 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190172, annonce 1351 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
21 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180175, annonce 1554 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
31 août 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180165, annonce 1096 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
18 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170081, annonce 12905 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
29 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160090, annonce 5436 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE SUR YON · annonce source
13 mars 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160051, annonce 1735 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
6 novembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20150214, annonce 1417 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
30 août 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du nom commercial.
BODACC B n° 20150165, annonce 1766 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
24 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150082, annonce 7834 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE SUR YON · annonce source
15 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140069, annonce 8450 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE SUR YON · annonce source
29 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130058, annonce 7756 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE SUR YON · annonce source
3 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120058, annonce 8497 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
10 avril 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du nom commercial. Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination IDPACK Forme juridique SAS Siège social ZI Du Bourg Neuf 35450 VAL - D'IZE Rcs 340104090.
BODACC B n° 20120071, annonce 1667 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
21 décembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20110246, annonce 4438 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
21 décembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20110246, annonce 4439 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
17 octobre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110072, annonce 9505 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
29 décembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 21 décembre 2005)
Changement de dénomination sociale
BODACC B n° 20100252, annonce 3027 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
3 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100053, annonce 11207 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
17 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090068, annonce 11105 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
14 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080081, annonce 11486 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
28 mai 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 21 décembre 2005)
Changement de Président
BODACC B n° 20080090, annonce 3804 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 28.29A) dans le département Vendée, dans l'ordre du répertoire.
- ATELIER 2A · Les Herbiers
- SARL ERECAM · Mortagne-sur-Sèvre
- UNISTA · Treize-Septiers
Marchés publics attribués (14)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 1er avril 2026 | Maintenances préventive et curative des équipements et matériels de cuisine avec fourniture de pièces détachées pour les membres du groupement de commandes. Relance Lot 2 : Maintenances préventive et curative des matériels d’operculage installés en Cuisine Centrale pour le site St Louis des Hôpitaux de La Rochelle-Ré-Aunis. | CENTRE HOSPITALIER GROUPE HOSPITALIER DE LA ROCHELLE RE AUNIS | Marché | 480 000 € |
| 31 mars 2026 | Maintenance préventive et corrective des matériels de restauration avec fournitures de pièces détachées au profit du Centre Hospitalier de Charles Perrens - lot 2b | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE BORDEAUX | Marché | 20 918 € |
| 10 mars 2026 | ENTRETIEN MAINTENANCE MATERIEL DE CONDITIONNEMENT MECAPACK | GRAND PARIS SUD EST AVENIR | Marché | 44 602 € |
| 5 décembre 2025 | Maintenance Des Lignes De Conditionnement Alimentaire De L’Unité Centrale De Production Alimentaire CHU | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE | Marché | 106 980 € |
| 8 octobre 2025 | ACQUISITION ET INSTALLATION D UNE LIGNE DE CONDITIONNEMENT AUTOMATIQUE DE CONTENANTS EN ACIER INOXYDABLE TYPE GASTRONOME | COMMUNE DE SAINT-NAZAIRE | Marché | 500 000 € |
| 19 septembre 2025 | Maintenance des équipements MECAPACK de l’UCPA du CHU de Montpellier et fourniture de pièces détachées | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MONTPELLIER | Marché | 2 000 000 € |
| 8 juillet 2025 | MS1 GPMT SYNERGIES COMMUNES - SOLUTIONS DE CONDITIONNEMENT AUTOMATISE AFIN D'ASSURER L'ERGONOMIE DU REEMPLOI ET SA MAINTENANCE POUR LES CUISINES CENTRALES DES MEMBRES DU GROUPEMENT (AC5-2025) | COMMUNE DE SAINT-DENIS | Marché | 10 000 000 € |
| 26 juin 2025 | Maintenance et fourniture de consommables et de pièces détachées pour les Thermoscelleuses automatiques de marque MECAPACK | CENTRE HOSPITALIER VICTOR DUPOUY | Marché | 29 769 € |
| 26 février 2025 | Maintenance de lignes de conditionnement de barquettes et de machines au poste de la marque MECAPACK | GROUPE HOSPITALIER SAINTES-SAINT-JEAN-D'ANGELY | Marché | 120 000 € |
| 26 février 2025 | MAINTENANCE DE LIGNES DE CONDITIONNEMENT DE BARQUETTES ET DE MACHINES AU POSTE DE LA MARQUE MECAPACK | GROUPE HOSPITALIER SAINTES-SAINT-JEAN-D'ANGELY | Marché | 120 000 € |
| 19 décembre 2024 | Maintenance des équipements de cuisine MECAPACK | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE CAEN NORMANDIE | Marché | 57 996 € |
| 4 juin 2024 | CONCEPTION, FOURNITURE ET INSTALLATION D'UNE SOLUTION COMBINEE DE PESEE ET DE CONDITIONNEMENT DE CONTENANTS REUTILISABLES A LA CUISINE CENTRALE DE VILLEURBANNE | COMMUNE DE VILLEURBANNE | Marché | 341 203 € |
| 16 août 2023 | LOCATION MAINTENANCE MATERIEL DE CONDITIONNEMENT | COMMUNE D'ALLONNES | Marché | 65 000 € · 2 titulaires |
| 28 avril 2023 | Enlèvement du robot d'allotissement avec modification du dépileur de plateaux repas de marque MECAPACK + Prestations de maintenance associées (service de restauration) | CENTRE HOSPITALIER DE VALENCIENNES | Marché | 119 431 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 14 marchés) : 13 940 899 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.