MAHO
SIREN 853 997 658 · Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé · Issy-les-Moulineaux
MAHO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 853997658, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 août 2019. Son activité principale déclarée est « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (code 47.29Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MAHO |
|---|---|
| SIREN | 853 997 658 |
| SIRET du siège | 853 997 658 00028 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 23 août 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
| Économie sociale et solidaire | Oui (déclaré à Sirene) |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 janvier 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.27H — Commerce de détail spécialisé d’autres produits d’épicerie et d’autres produits alimentaires n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » · Entreprises de la commune Issy-les-Moulineaux · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 853 997 658 00028 |
|---|---|
| Adresse | 5 AVENUE VICTOR CRESSON, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 853 997 658 00010 | Le Plessis-Robinson | 47.29Z | 23 août 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 2 911 543 € | +6,6 % | 164 053 € | 259 378 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 730 923 € | +12,3 % | 150 632 € | 233 453 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 431 740 € | +11,7 % | 119 044 € | 191 775 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 177 131 € | -10,1 % | 57 019 € | 119 001 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 420 987 € | — | 45 192 € | 108 782 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 2 102 039 € | — | 5 609 € | 52 479 € | 0,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 16 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 002 170 € | 970 867 € | 915 389 € | 965 628 € | 1 025 433 € |
| Capitaux propres | 357 496 € | 236 864 € | 117 820 € | 60 801 € | 15 609 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 366 147 € | 470 515 € | 622 094 € | 707 008 € | 840 732 € |
| Disponibilités | 233 407 € | 173 129 € | 76 671 € | 103 817 € | 163 864 € |
| Stocks | 107 507 € | 95 204 € | 98 898 € | 92 290 € | 97 066 € |
| Créances clients | 63 € | — | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 219 953 € | 197 993 € | 131 123 € | 140 710 € | 127 607 € |
| Charges de personnel | 287 496 € | 226 687 € | 242 413 € | 280 723 € | 268 816 € |
| Impôts et taxes | 10 528 € | 10 866 € | 10 364 € | 7 722 € | 16 395 € |
| Charges financières | 5 363 € | 8 829 € | 9 462 € | 10 528 € | 12 020 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
9 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260107, annonce 11725 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
29 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250123, annonce 7374 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240133, annonce 18664 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
13 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230134, annonce 12251 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
21 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220119, annonce 9452 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
20 juin 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210119, annonce 2413 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
17 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210117, annonce 10895 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
11 février 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 23 août 2019)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20200029, annonce 4061 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
22 septembre 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190183, annonce 1448 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.29Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- AXL3C · Clichy
- FROM' GARCHES · Garches
- LDH · Boulogne-Billancourt
- 2MG DISTRIBUTION · Bagneux
- HOLDING LETAY 2 · Courbevoie
- K2A PARIS · Gennevilliers
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.