LUNA
SIREN 539 037 184 · Restauration de type rapide · Strasbourg
LUNA (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 539037184, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 janvier 2012. Son activité principale déclarée est « Restauration de type rapide » (code 56.10C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Strasbourg (Bas-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LUNA |
|---|---|
| SIREN | 539 037 184 |
| SIRET du siège | 539 037 184 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 9 janvier 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 9 janvier 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Restauration de type rapide (56.10C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.11J — Restauration de type rapide |
Toutes les entreprises de l'activité « Restauration de type rapide » · Entreprises de la commune Strasbourg · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 539 037 184 00014 |
|---|---|
| Adresse | 121 ROUTE DES ROMAINS, 67200 STRASBOURG |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 191 167 € | +16,1 % | 6 110 € | 3 098 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 164 624 € | +5,4 % | -2 931 € | -5 867 € | -1,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 156 212 € | -8,4 % | 1 289 € | 5 011 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Simplifiés | 170 608 € | +7,6 % | -3 081 € | 7 596 € | -1,8 % | Publics |
| 31/12/2015 | 12 mois* | Simplifiés | 158 600 € | — | -17 566 € | -7 228 € | -11,1 % | Publics |
| 31/12/2014 | Non publiée | Simplifiés | 172 276 € | — | 1 140 € | 10 466 € | 0,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 12 mois | 31/12/2017 simplifié · 12 mois | 31/12/2016 simplifié · 12 mois | 31/12/2015 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 97 567 € | 65 006 € | 83 170 € | 78 184 € | 83 665 € |
| Capitaux propres | -81 734 € | -87 845 € | -84 914 € | -86 204 € | -83 122 € |
| Capital social | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 128 290 € | 113 674 € | 120 121 € | 108 966 € | 116 735 € |
| Disponibilités | 7 017 € | 4 270 € | 15 541 € | 7 992 € | 9 463 € |
| Stocks | 4 631 € | 2 413 € | 2 211 € | 2 112 € | 1 893 € |
| Créances clients | 10 059 € | 429 € | 253 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | 38 663 € | 29 585 € | 30 914 € | 41 775 € | 34 166 € |
| Charges de personnel | 66 387 € | 62 879 € | 58 030 € | 68 741 € | 63 370 € |
| Impôts et taxes | 4 237 € | 4 551 € | 4 679 € | 4 653 € | 2 311 € |
| Charges financières | 303 € | 513 € | 1 334 € | 2 193 € | 2 683 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
24 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20220163, annonce 2988 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
23 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200207, annonce 2937 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
23 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200207, annonce 2936 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
27 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170126, annonce 4379 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
27 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170126, annonce 4378 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
27 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20170126, annonce 4376 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
27 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20170126, annonce 4377 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
15 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140095, annonce 2548 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
19 avril 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120077, annonce 1200 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 56.10C) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- IL PANZEROTTO · Strasbourg
- GREC FACULTE · Strasbourg
- HAVINE DELICE · Bouxwiller
- SARL ZOHM · Drusenheim
- SOFRA · Strasbourg
- FS2B · Strasbourg
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.