LMJ 77
SIREN 443 418 041 · Autres commerces de détail spécialisés divers · Santeny
LMJ 77 (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 443418041, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2002. Son activité principale déclarée est « Autres commerces de détail spécialisés divers » (code 47.78C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Santeny (Val-de-Marne). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LMJ 77 |
|---|---|
| SIREN | 443 418 041 |
| SIRET du siège | 443 418 041 00044 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er octobre 2002 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.52H — Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre en magasin de plus de 400 m² ou hors magasin |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres commerces de détail spécialisés divers » · Entreprises de la commune Santeny · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 443 418 041 00044 |
|---|---|
| Adresse | 24 ROUTE DE MANDRES, 94440 SANTENY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 443 418 041 00036 | Dammarie-les-Lys | 46.61Z | 26 septembre 2005 |
| 443 418 041 00028 | Servon | 46.61Z | 5 mars 2003 |
| 443 418 041 00010 | Sens | 52.4N | 1er octobre 2002 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 5 544 591 € | +2,3 % | 279 669 € | 396 866 € | 5,0 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 5 419 167 € | -1,2 % | 248 053 € | 346 216 € | 4,6 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 5 485 382 € | — | 285 494 € | 312 976 € | 5,2 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 306 316 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 4 153 540 € | +58,2 % | 194 589 € | 232 435 € | 4,7 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 2 625 061 € | -27,6 % | -120 466 € | -164 780 € | -4,6 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 3 624 540 € | -0,3 % | -170 848 € | -77 354 € | -4,7 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 3 635 545 € | -2,1 % | -22 797 € | -61 629 € | -0,6 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 3 711 646 € | — | -22 481 € | -4 208 € | -0,6 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 3 832 537 € | — | 3 645 € | 31 133 € | 0,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois | 30/09/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 238 526 € | 2 413 277 € | 2 036 294 € | 1 321 595 € | 1 544 181 € |
| Capitaux propres | 884 525 € | 836 472 € | 634 661 € | 500 072 € | 620 538 € |
| Capital social | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 572 456 € | 743 715 € | 327 077 € | 355 036 € | 225 104 € |
| Disponibilités | 814 595 € | 921 744 € | 483 220 € | 501 484 € | 271 778 € |
| Stocks | 442 155 € | 618 785 € | 499 974 € | 218 456 € | 398 386 € |
| Créances clients | 683 589 € | 597 716 € | 745 254 € | 400 385 € | 528 580 € |
| Dettes fournisseurs | 466 166 € | 528 968 € | 844 094 € | 343 297 € | 504 866 € |
| Charges de personnel | 749 238 € | 716 119 € | 604 988 € | 454 647 € | 700 114 € |
| Impôts et taxes | 28 628 € | 28 746 € | 31 401 € | 30 731 € | 34 300 € |
| Charges financières | 32 503 € | 1 411 € | 5 584 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (22)
21 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260076, annonce 12715 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
22 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250079, annonce 11332 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
30 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240103, annonce 8336 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
9 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230090, annonce 5422 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
21 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220078, annonce 11059 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
2 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210086, annonce 3430 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
15 septembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 6 août 2014)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20200179, annonce 4916 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200151, annonce 18882 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
4 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190170, annonce 3548 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
11 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180167, annonce 8936 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
17 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170080, annonce 6561 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
7 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160107, annonce 8255 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
18 septembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20160183, annonce 1106 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
30 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150069, annonce 9067 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
8 mai 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Achat de branche d'activité au prix stipulé de 50000 euros.
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20150088, annonce 1010 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
31 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140046, annonce 6912 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
8 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130037, annonce 7993 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
26 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120042, annonce 8643 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
9 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110056, annonce 9385 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
3 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100053, annonce 8873 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
28 mai 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090033, annonce 10322 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
8 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-09-30
BODACC C n° 20080036, annonce 5446 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.78C) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- SOORIA COMMUNICATION · Vincennes
- SOC INFORMAT ELEC TERT ETUDES REAL DAO · Choisy-le-Roi
- DISTRI REVENTE PERI TELEPHONIE INFORMAT · Mandres-les-Roses
- COMPUTER YARD · Villejuif
- EUROPEAN BUSINESS SERVICE · Vitry-sur-Seine
- BEILLER CADEAUX · Maisons-Alfort
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 11 mars 2026 | Acquisition de matériels agricoles et de grosse motoculture - (programme de renouvellement 2026) | EAU DE PARIS | Marché | 210 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 210 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.