LIEBE BLUME
SIREN 844 109 975 · Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé · Clermont-Ferrand
LIEBE BLUME (sas, société par actions simplifiée), SIREN 844109975, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 novembre 2018. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé » (code 47.76Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LIEBE BLUME |
|---|---|
| Sigle | LB |
| SIREN | 844 109 975 |
| SIRET du siège | 844 109 975 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 13 novembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé (47.76Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.76Y — Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé » · Entreprises de la commune Clermont-Ferrand · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 844 109 975 00012 |
|---|---|
| Adresse | 28 RUE EMMANUEL CHABRIER, 63000 CLERMONT-FERRAND |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 109 975 00020 | Clermont-Ferrand | 47.76Z | 1er janvier 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 79 816 € | -14,0 % | 1 387 € | 2 600 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 92 843 € | -15,7 % | 8 718 € | 11 551 € | 9,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 110 182 € | +4,1 % | 13 403 € | 22 125 € | 12,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 105 882 € | — | -783 € | 3 491 € | -0,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Simplifiés | 120 148 € | — | 6 343 € | 11 443 € | 5,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 67 903 € | — | -12 777 € | -9 281 € | -18,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 48 860 € | 53 072 € | 83 009 € | 77 837 € | 47 359 € |
| Capitaux propres | 26 564 € | 17 847 € | 4 443 € | 5 227 € | -11 777 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 0 € | 1 980 € | 6 735 € | 11 036 € | 17 347 € |
| Disponibilités | 26 442 € | 26 244 € | 64 247 € | 55 028 € | 19 628 € |
| Stocks | 5 977 € | 6 465 € | 7 270 € | 8 381 € | 6 235 € |
| Créances clients | 360 € | 360 € | — | — | 173 € |
| Dettes fournisseurs | 2 423 € | 6 360 € | 5 730 € | 5 753 € | 1 338 € |
| Charges de personnel | 18 811 € | 19 018 € | 28 712 € | 26 027 € | 8 395 € |
| Impôts et taxes | 887 € | 887 € | 720 € | 518 € | 433 € |
| Charges financières | 4 € | 24 € | 46 € | 68 € | 97 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
23 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260117, annonce 7663 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
10 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260047, annonce 5080 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
23 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250246, annonce 5276 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
11 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250049, annonce 4679 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
12 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220134, annonce 6195 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
12 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220072, annonce 2810 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
21 décembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210247, annonce 4837 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
23 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210037, annonce 2406 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
8 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er janvier 2019)
Mise en activité de la société
BODACC B n° 20190005, annonce 1171 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
6 décembre 2018 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20180233, annonce 1400 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- CENTRE FRANCE SERVICES · Clermont-Ferrand
- ALLIANCE RPM · Lempdes
- NPROXIMITE · Cournon-d'Auvergne
- NT1 OFFICE · Thiers
- ARKKA · Vic-le-Comte
- MORANGE BUSINESS INVESTMENT · Maringues
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.