LES MENUES
SIREN 823 251 392 · Services des traiteurs · Levallois-Perret
LES MENUES (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 823251392, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 octobre 2016. Son activité principale déclarée est « Services des traiteurs » (code 56.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LES MENUES |
|---|---|
| SIREN | 823 251 392 |
| SIRET du siège | 823 251 392 00028 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 5 octobre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 octobre 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Services des traiteurs (56.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.21Y — Activités de traiteur événementiel |
Toutes les entreprises de l'activité « Services des traiteurs » · Entreprises de la commune Levallois-Perret · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 823 251 392 00028 |
|---|---|
| Adresse | 82 RUE BAUDIN, 92300 LEVALLOIS-PERRET |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 823 251 392 00036 | Argenteuil | 56.21Z | 2 novembre 2023 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 823 251 392 00010 | Levallois-Perret | 56.21Z | 5 octobre 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 178 837 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 457 402 € | +101,8 % | 100 530 € | 270 265 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 217 684 € | +647,9 % | 50 531 € | 203 392 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 162 822 € | — | -106 856 € | 24 468 € | -65,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 15 mois* | Complets | 1 065 271 € | — | -79 978 € | -53 769 € | -7,5 % | Publics |
| 30/09/2019 | Non publiée | Complets | 1 597 157 € | — | 127 885 € | 203 905 € | 8,0 % | Publics |
| 30/09/2017 | Non publiée | Complets | 240 909 € | — | 12 906 € | 17 801 € | 5,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 15 mois | 30/09/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 729 104 € | 1 523 803 € | 1 373 847 € | 1 690 088 € | 1 163 448 € |
| Capitaux propres | 188 269 € | 87 739 € | 37 208 € | 144 064 € | 224 042 € |
| Capital social | 7 000 € | 7 000 € | 7 000 € | 7 000 € | 7 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 656 177 € | 857 170 € | 983 017 € | 1 027 275 € | 319 898 € |
| Disponibilités | 31 889 € | 12 168 € | 2 446 € | 46 055 € | 34 661 € |
| Stocks | 135 500 € | 99 590 € | 35 500 € | — | — |
| Créances clients | 399 673 € | 317 919 € | 66 478 € | 83 748 € | 304 747 € |
| Dettes fournisseurs | 548 340 € | 335 190 € | 224 508 € | 396 847 € | 504 000 € |
| Charges de personnel | 576 259 € | 222 526 € | 119 442 € | 232 458 € | 142 690 € |
| Impôts et taxes | 17 085 € | 7 236 € | 9 006 € | 17 736 € | 6 891 € |
| Charges financières | 8 676 € | 9 915 € | 3 942 € | 7 243 € | 568 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
25 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250141, annonce 9084 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
2 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240233, annonce 5062 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
2 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240233, annonce 5061 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
13 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230112, annonce 8922 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
11 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220007, annonce 3935 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
29 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200211, annonce 10839 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180241, annonce 10510 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 56.21Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- SO PHENICIA BY TRAITEUR ZETA · Le Plessis-Robinson
- SASU CAROLINE AKOPIAN · Le Plessis-Robinson
- SIAMO NOI · Asnières-sur-Seine
- EVENTO TRAITEUR · Châtillon
- LA GRIFFE DES SAVEURS EVENTS · Boulogne-Billancourt
- SUSHI GOURMET MARCQ EN BAROEUL · Boulogne-Billancourt
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 7 octobre 2025 | Accord cadre multi attributaires : Prestations de traiteur pour les évènements de la société in'li <br /> | 63590003402052 | Marché | 400 000 € · 3 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 0 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.