LE FER A CHEVAL
SIREN 803 552 025 · Restauration traditionnelle · Lyon 6e Arrondissement
LE FER A CHEVAL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 803552025, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 juillet 2014. Son activité principale déclarée est « Restauration traditionnelle » (code 56.10A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lyon 6e Arrondissement (Rhône). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LE FER A CHEVAL |
|---|---|
| SIREN | 803 552 025 |
| SIRET du siège | 803 552 025 00022 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 15 juillet 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 21 juillet 2014 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Restauration traditionnelle (56.10A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.11G — Restauration traditionnelle |
Toutes les entreprises de l'activité « Restauration traditionnelle » · Entreprises de la commune Lyon 6e Arrondissement · Entreprises du département Rhône
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 803 552 025 00022 |
|---|---|
| Adresse | 40 RUE PIERRE CORNEILLE, 69006 LYON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 803 552 025 00030 | Lyon 6e Arrondissement | 56.10C | 6 mai 2019 |
| 803 552 025 00014 | Paris 8e Arrondissement | 70.10Z | 15 juillet 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 310 331 € | -9,2 % | -1 899 € | -71 723 € | -0,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 341 587 € | — | -1 477 € | -98 124 € | -0,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 330 370 € | — | 7 409 € | -40 240 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 219 436 € | +10,5 % | -64 € | -26 649 € | -0,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 198 671 € | — | 488 € | -15 589 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 171 627 € | — | 15 005 € | -14 206 € | 8,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 290 766 € | 301 089 € | 255 102 € | 225 316 € | 148 722 € |
| Capitaux propres | -30 528 € | -28 629 € | -27 152 € | 9 356 € | 9 420 € |
| Capital social | 12 000 € | 12 000 € | 12 000 € | 12 000 € | 12 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 193 987 € | 209 245 € | 232 777 € | 187 195 € | 103 465 € |
| Disponibilités | 50 621 € | 16 412 € | 24 768 € | 20 544 € | 15 105 € |
| Stocks | 6 001 € | 4 437 € | 9 508 € | 2 855 € | 3 029 € |
| Créances clients | 475 € | 49 202 € | 1 525 € | 291 € | 685 € |
| Dettes fournisseurs | 105 882 € | 20 746 € | 27 157 € | 13 767 € | 15 301 € |
| Charges de personnel | 131 290 € | 188 717 € | 178 542 € | 133 054 € | 124 571 € |
| Impôts et taxes | 2 649 € | 2 592 € | 4 237 € | 6 701 € | 4 008 € |
| Charges financières | 12 347 € | 11 784 € | 5 168 € | 3 444 € | 2 025 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
5 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260024, annonce 8387 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
27 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240250, annonce 7894 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
7 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230236, annonce 7441 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
5 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190213, annonce 8126 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 juin 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 06/05/2019 enregistré au Service de l'Enregistrement de Lyon le 04/06/2019, Dossier N° 2019 00028708, référence 6904P61 2019 A Adresse de l'ancien propriétaire : 15 Rue Vauban 69006 LYON. Adresse du nouveau propriétaire : 40 Rue Pierre Corneille 69006 LYON. Les oppos
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20190119, annonce 1131 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
19 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180130, annonce 14773 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170086, annonce 2848 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160127, annonce 7140 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 novembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20160232, annonce 1726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 septembre 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Mise en activité de la société.
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20140171, annonce 304 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
31 juillet 2014 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20140145, annonce 776 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 56.10A) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- AR INVESTISSEMENTS · Lyon 3e Arrondissement
- SAS NEMA · Décines-Charpieu
- NICOCLO · Lyon 6e Arrondissement
- GRUM&GRAM · Lyon 3e Arrondissement
- RESTAURANT LES 7 CHEMINS · Vourles
- SEANCE DECOUSUE · Lyon 7e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.