LA FORET NOIRE
SIREN 820 621 043 · Restauration traditionnelle · Chaponost
LA FORET NOIRE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 820621043, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 25 mai 2016. Son activité principale déclarée est « Restauration traditionnelle » (code 56.10A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chaponost (Rhône). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LA FORET NOIRE |
|---|---|
| SIREN | 820 621 043 |
| SIRET du siège | 820 621 043 00034 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 25 mai 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 juillet 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Restauration traditionnelle (56.10A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.11G — Restauration traditionnelle |
Toutes les entreprises de l'activité « Restauration traditionnelle » · Entreprises de la commune Chaponost · Entreprises du département Rhône
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 820 621 043 00034 |
|---|---|
| Adresse | 48 ROUTE DE BRIGNAIS, 69630 CHAPONOST |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 820 621 043 00026 | Chaponost | 56.10A | 1er juillet 2016 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 820 621 043 00018 | Chaponost | 70.10Z | 25 mai 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 705 285 € | +0,4 % | 20 006 € | 165 744 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 698 637 € | -2,3 % | 98 529 € | 202 155 € | 5,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 739 122 € | -2,5 % | -10 657 € | 89 990 € | -0,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 783 913 € | +40,1 % | 108 707 € | 224 086 € | 6,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 273 332 € | +21,7 % | 232 444 € | 338 818 € | 18,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 046 673 € | -34,1 % | 24 355 € | 131 061 € | 2,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 587 146 € | +18,6 % | 139 191 € | 261 235 € | 8,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 338 784 € | — | -1 182 € | 69 942 € | -0,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 1 959 803 € | — | 2 099 € | 114 852 € | 0,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 767 333 € | 658 993 € | 903 483 € | 881 223 € | 521 719 € |
| Capitaux propres | 473 488 € | 374 959 € | 515 615 € | 406 908 € | 174 464 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 144 € | 147 € | 61 533 € | 134 423 € | 211 148 € |
| Disponibilités | 407 457 € | 238 095 € | 330 275 € | 396 442 € | 18 524 € |
| Stocks | 83 224 € | 75 487 € | 77 776 € | 44 931 € | 34 897 € |
| Créances clients | 30 921 € | 35 407 € | 38 717 € | 16 306 € | 715 € |
| Dettes fournisseurs | 125 933 € | 141 496 € | 202 686 € | 192 236 € | 93 551 € |
| Charges de personnel | 645 667 € | 640 843 € | 601 147 € | 414 343 € | 370 563 € |
| Impôts et taxes | 19 409 € | 18 995 € | 18 414 € | 15 599 € | 15 856 € |
| Charges financières | 0 € | 226 € | 908 € | 1 597 € | 2 333 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
4 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260085, annonce 6975 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
9 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250089, annonce 9090 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
21 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240057, annonce 7371 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
22 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230119, annonce 7770 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
23 mars 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230058, annonce 3562 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
17 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220054, annonce 5311 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
25 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210059, annonce 4292 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 15608 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 juin 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20200109, annonce 1521 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190213, annonce 8703 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180240, annonce 2309 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 juillet 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160134, annonce 1294 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- LES QUATRE SAISONS · Montanay
- LJ CONSULTING · Sainte-Foy-lès-Lyon
- BOULANGERIE VICTOR HUGO · Vaulx-en-Velin
- STUDIO 52 · Lyon 7e Arrondissement
- SCI DES CHARBONNIERES · Givors
- ADDEV MATERIALS · Lyon 2e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.