LA CAVE DE MARCEL
SIREN 883 313 306 · Commerce d'alimentation générale · Neussargues-Moissac
LA CAVE DE MARCEL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 883313306, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 mai 2020. Son activité principale déclarée est « Commerce d'alimentation générale » (code 47.11B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Neussargues-Moissac (Cantal). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LA CAVE DE MARCEL |
|---|---|
| SIREN | 883 313 306 |
| SIRET du siège | 883 313 306 00010 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 7 mai 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er novembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 2 février 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce d'alimentation générale (47.11B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.11G — Commerce de détail non spécialisé à prédominance alimentaire en magasin de moins de 120 m² |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce d'alimentation générale » · Entreprises de la commune Neussargues-Moissac · Entreprises du département Cantal
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 883 313 306 00010 |
|---|---|
| Adresse | ROUTE DE MURAT, 15170 NEUSSARGUES-MOISSAC |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 681 739 € | -14,6 % | -140 010 € | 915 € | -20,5 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 797 890 € | +39,7 % | -167 307 € | -43 064 € | -21,0 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 571 138 € | +38,5 % | -196 267 € | -56 245 € | -34,4 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 412 499 € | — | -264 254 € | -151 816 € | -64,1 % | Publics |
| 31/03/2021 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -4 243 € | -3 613 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 11 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 555 694 € | 728 188 € | 825 646 € | 854 569 € | 438 702 € |
| Capitaux propres | -762 081 € | -622 071 € | -454 764 € | -258 496 € | 5 757 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 233 024 € | 1 146 109 € | 1 198 034 € | 1 055 786 € | 270 516 € |
| Disponibilités | 9 106 € | 21 558 € | 14 314 € | 5 829 € | 8 912 € |
| Stocks | 63 350 € | 84 766 € | 85 671 € | 65 841 € | 851 € |
| Créances clients | 1 630 € | 46 898 € | 7 664 € | 799 € | — |
| Dettes fournisseurs | 78 246 € | 188 653 € | 74 178 € | 40 454 € | 162 428 € |
| Charges de personnel | 83 673 € | 108 696 € | 131 793 € | 133 581 € | — |
| Impôts et taxes | 2 251 € | 3 388 € | 1 572 € | 1 721 € | — |
| Charges financières | 13 262 € | 13 498 € | 17 668 € | 8 757 € | 517 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
6 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250214, annonce 1186 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac · annonce source
27 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240250, annonce 1964 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac · annonce source
14 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230241, annonce 743 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac · annonce source
8 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220238, annonce 797 · Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac · annonce source
9 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20210091, annonce 303 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
28 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er novembre 2020)
Mise en activité de la société.
BODACC B n° 20210041, annonce 306 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
19 mai 2020 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20200096, annonce 246 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.11B) dans le département Cantal, dans l'ordre du répertoire.
- KGP · Saignes
- CREMERIE DU BUIS · Aurillac
- LES FEES BOULE DE NEIGE · Védrines-Saint-Loup
- LES FERMIERS DU CANTAL · Aurillac
- ZIMA · Aurillac
- GUILHAUMON TOGETHER · Riom-ès-Montagnes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.