LA BELLE ELECTRIQUE
SIREN 812 045 169 · Autres commerces de détail spécialisés divers · Strasbourg
LA BELLE ELECTRIQUE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 812045169, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juin 2015. Son activité principale déclarée est « Autres commerces de détail spécialisés divers » (code 47.78C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Strasbourg (Bas-Rhin). Le répertoire recense 3 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LA BELLE ELECTRIQUE |
|---|---|
| SIREN | 812 045 169 |
| SIRET du siège | 812 045 169 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juin 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juin 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.78H — Commerce de détail spécialisé d’autres biens neufs n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres commerces de détail spécialisés divers » · Entreprises de la commune Strasbourg · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (3)
3 actifsSiège
| SIRET | 812 045 169 00016 |
|---|---|
| Adresse | 51 RUE DE RATHSAMHAUSEN, 67100 STRASBOURG |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 812 045 169 00032 | Strasbourg | 47.78C | 7 septembre 2018 |
| 812 045 169 00024 | Strasbourg | 47.78C | 10 juillet 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 515 181 € | +5,1 % | 91 582 € | 250 508 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 442 172 € | +10,8 % | 63 709 € | 207 762 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 301 439 € | — | 52 032 € | 203 285 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 79 676 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 38 472 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 731 613 € | 711 279 € | 750 738 € |
| Capitaux propres | 444 738 € | 383 156 € | 349 447 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 136 849 € | 195 161 € | 291 649 € |
| Disponibilités | 150 273 € | 205 703 € | 358 304 € |
| Stocks | 105 181 € | 94 571 € | 96 347 € |
| Créances clients | 7 398 € | 1 455 € | 795 € |
| Dettes fournisseurs | 27 272 € | 26 024 € | 12 397 € |
| Charges de personnel | 465 440 € | 446 108 € | 392 129 € |
| Impôts et taxes | 11 731 € | 11 676 € | 8 535 € |
| Charges financières | 15 392 € | 6 700 € | 6 268 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
2 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250167, annonce 5242 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
18 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240159, annonce 4742 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
12 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240008, annonce 1791 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
11 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220197, annonce 4985 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
26 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210209, annonce 4115 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 11397 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
20 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190159, annonce 7117 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
4 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180184, annonce 8624 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
15 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170113, annonce 5993 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
24 juillet 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150140, annonce 981 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.78C) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- SARL RJC · Strasbourg
- RDLB · Souffelweyersheim
- D'FLAMMES 67 · Vendenheim
- SOLAH · Illkirch-Graffenstaden
- MEGA HOME · Geudertheim
- O TEMPS D'ENVIES · Saverne
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.