KOKOON PROTECT
SIREN 827 557 133 · Vente à distance sur catalogue spécialisé · Chambéry
KOKOON PROTECT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 827557133, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 février 2017. Son activité principale déclarée est « Vente à distance sur catalogue spécialisé » (code 47.91B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chambéry (Savoie). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | KOKOON PROTECT |
|---|---|
| SIREN | 827 557 133 |
| SIRET du siège | 827 557 133 00010 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 3 février 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 février 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Vente à distance sur catalogue spécialisé (47.91B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.40Y — Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication |
Toutes les entreprises de l'activité « Vente à distance sur catalogue spécialisé » · Entreprises de la commune Chambéry · Entreprises du département Savoie
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 827 557 133 00010 |
|---|---|
| Adresse | 431 CHEMIN DE CHARRIERE NEUVE, 73000 CHAMBERY |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 1 027 301 € | +30,1 % | 116 267 € | 159 879 € | 11,3 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 789 621 € | -23,9 % | 63 242 € | 83 461 € | 8,0 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 1 036 998 € | -18,6 % | 122 355 € | 174 342 € | 11,8 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 1 274 051 € | +63,1 % | 205 044 € | 294 068 € | 16,1 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 781 171 € | +75,5 % | 88 778 € | 121 934 € | 11,4 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 445 016 € | — | 37 775 € | 58 654 € | 8,5 % | Publics |
| 31/03/2019 | Non publiée | Simplifiés | 259 542 € | — | 36 993 € | 43 977 € | 14,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 simplifié · 12 mois | 31/03/2024 simplifié · 12 mois | 31/03/2023 simplifié · 12 mois | 31/03/2022 simplifié · 12 mois | 31/03/2021 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 758 182 € | 663 750 € | 598 726 € | 853 340 € | 339 380 € |
| Capitaux propres | 611 556 € | 527 288 € | 496 046 € | 405 671 € | 200 628 € |
| Capital social | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 0 € | 5 € | 2 058 € | 4 431 € | 6 464 € |
| Disponibilités | 450 596 € | 318 835 € | 287 710 € | 239 483 € | 97 487 € |
| Stocks | 128 896 € | 131 283 € | 128 180 € | 85 787 € | 64 298 € |
| Créances clients | 131 930 € | 144 187 € | 108 327 € | 486 636 € | 130 354 € |
| Dettes fournisseurs | 65 106 € | 86 542 € | 52 691 € | 208 410 € | 50 095 € |
| Charges de personnel | 90 645 € | 74 696 € | 70 709 € | 73 716 € | 76 017 € |
| Impôts et taxes | 9 451 € | 4 047 € | 5 071 € | 6 903 € | 4 972 € |
| Charges financières | 0 € | 82 € | 2 224 € | 3 470 € | 2 044 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
22 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260181, annonce 7394 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
30 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250144, annonce 5724 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
1er août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240148, annonce 5839 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
4 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230149, annonce 3464 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
2 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220148, annonce 6148 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
21 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210184, annonce 4581 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200151, annonce 17891 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
20 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190159, annonce 7813 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
6 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180206, annonce 6353 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
6 avril 2017 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte du 02/02/2017 enregistré le 02/03/2017 au SIE LYON BERTHELOT, Bordereau 2017/287 Case n°25 Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à lâarticle L.141-12 du code de commerce.
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20170068, annonce 1079 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 février 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170031, annonce 669 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.91B) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- SARL HOTE · Venthon
- CT'SKIS · Val-d'Isère
- MYSPORTEVENT · La Ravoire
- COACHING 4.0 · Chambéry
- THES OCHAYA · Drumettaz-Clarafond
- QUANTICA · Moûtiers
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.