KERKYRA
SIREN 851 198 929 · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) · Dinard
KERKYRA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 851198929, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 29 mai 2019. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) » (code 47.52A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Dinard (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | KERKYRA |
|---|---|
| SIREN | 851 198 929 |
| SIRET du siège | 851 198 929 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 29 mai 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 26 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) (47.52A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.52G — Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre en magasin de moins de 400 m² |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) » · Entreprises de la commune Dinard · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 851 198 929 00016 |
|---|---|
| Adresse | 42 RUE DE LA PAIX, 35800 DINARD |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 851 198 929 00024 | Pontivy | 47.52A | 1er juillet 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 3 304 456 € | +5,6 % | -204 134 € | -975 346 € | -6,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 3 129 237 € | -47,9 % | 248 131 € | -2 178 813 € | 7,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 6 011 713 € | -2,7 % | 25 177 € | 89 549 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 177 981 € | — | 26 762 € | 59 759 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 5 007 187 € | — | 54 236 € | -104 882 € | 1,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 20 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 282 658 € | 3 871 194 € | 5 105 523 € | 5 069 300 € | 5 385 596 € |
| Capitaux propres | 70 106 € | 429 128 € | 206 174 € | 180 997 € | 154 236 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 746 932 € | 3 063 381 € | 3 485 010 € | 3 730 968 € | 4 049 614 € |
| Disponibilités | 103 504 € | 30 001 € | 489 171 € | 332 852 € | 488 908 € |
| Stocks | 956 839 € | 147 226 € | 1 275 432 € | 1 179 973 € | 1 178 320 € |
| Créances clients | 198 340 € | 243 111 € | 125 800 € | 107 187 € | 150 265 € |
| Dettes fournisseurs | 1 107 807 € | 94 022 € | 1 075 050 € | 803 860 € | 883 038 € |
| Charges de personnel | 957 949 € | 1 070 229 € | 1 070 409 € | 1 013 689 € | 886 193 € |
| Impôts et taxes | 1 174 € | 120 880 € | 104 974 € | 113 887 € | 77 402 € |
| Charges financières | 113 211 € | 82 991 € | 47 329 € | 48 065 € | 58 318 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
6 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260191, annonce 5410 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
28 octobre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250207, annonce 2086 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
4 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250169, annonce 3540 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
6 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240151, annonce 4179 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
6 mars 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240046, annonce 1108 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo · annonce source
6 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230193, annonce 1543 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
2 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220170, annonce 1320 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
7 octobre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210196, annonce 1342 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
28 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210145, annonce 2746 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
2 octobre 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
Mise en activité de la société Suivant acte Notarié de Me Lemetayer du 04.07.2019
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20190190, annonce 947 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
16 juin 2019 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20190114, annonce 676 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- JOGUET INVESTISSEMENTS · Châteaubourg
- ALBH · Rennes
- LA PETITE RUE · Fougères
- AUBE AIR · La Chapelle-Saint-Aubert
- LOLYFOOD · Andouillé-Neuville
- WAY J · Fougères
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.