H DEJEAN
SIREN 841 374 192 · Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé · Gonesse
H DEJEAN (sas, société par actions simplifiée), SIREN 841374192, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 juillet 2018. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé » (code 47.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Gonesse (Val-d'Oise). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | H DEJEAN |
|---|---|
| SIREN | 841 374 192 |
| SIRET du siège | 841 374 192 00034 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 9 juillet 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 décembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé (47.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.21Y — Commerce de détail de fruits et légumes |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé » · Entreprises de la commune Gonesse · Entreprises du département Val-d'Oise
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 841 374 192 00034 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DES TULIPES SUD, AVENUE DU XXIEME SIECLE, 95500 GONESSE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 841 374 192 00026 | Paris 18e Arrondissement | 47.21Z | 1er août 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 841 374 192 00018 | Aulnay-sous-Bois | 46.90Z | 9 juillet 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -12 207 € | -2 272 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 702 061 € | -75,0 % | 177 649 € | -209 385 € | 10,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 6 798 472 € | +5,2 % | 290 841 € | 327 119 € | 4,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 462 814 € | +0,5 % | 224 638 € | 264 152 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 6 429 965 € | — | 18 075 € | 135 032 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 5 678 103 € | — | -2 170 200 € | -2 162 070 € | -38,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 273 594 € | 574 270 € | 1 568 696 € | 4 121 772 € | 2 518 247 € |
| Capitaux propres | -1 456 203 € | -1 443 996 € | -1 621 645 € | -1 912 487 € | -2 137 125 € |
| Capital social | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 660 002 € | 1 934 533 € | 2 385 855 € | 860 971 € | 1 007 541 € |
| Disponibilités | 3 515 € | 0 € | 124 855 € | 131 593 € | 353 320 € |
| Stocks | — | 0 € | 119 086 € | 97 797 € | 74 905 € |
| Créances clients | 215 912 € | 362 398 € | 59 082 € | 32 975 € | 128 € |
| Dettes fournisseurs | 26 864 € | 41 260 € | 632 307 € | 188 303 € | 1 077 041 € |
| Charges de personnel | 0 € | 118 088 € | 703 115 € | 716 671 € | 885 021 € |
| Impôts et taxes | 5 037 € | 4 305 € | 23 137 € | 22 146 € | 33 916 € |
| Charges financières | 3 € | 2 544 € | 12 421 € | 11 740 € | 15 535 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
22 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250138, annonce 10127 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
15 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240200, annonce 6908 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
25 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230206, annonce 6146 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
16 juin 2023 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20230115, annonce 2743 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
22 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220248, annonce 16539 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
15 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210180, annonce 5778 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
25 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210039, annonce 8232 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
12 février 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20200030, annonce 2273 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
15 novembre 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Adresse de l'ancien propriétaire : 12 rue Jules-Joffrin 93200 Saint Denis Date de l'acte 20/07/2018 Enregistré le : 31/07/2018 à SIE : SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'ENREGISTREMENT CRETEIL Dossier : 2018 21904 Référence : 2018 N 01255 Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publicati
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180218, annonce 986 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
31 juillet 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180143, annonce 2085 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.90Z) dans le département Val-d'Oise, dans l'ordre du répertoire.
- SERVICE AND SUPPLIES · Sarcelles
- ECO-CASH · Puiseux-en-France
- SYFA · Montmagny
- CEYLON SUPRADIST · Puiseux-Pontoise
- NATURIABIO · Eaubonne
- GNC GROUPE · Sarcelles
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.