FLOIC
SIREN 478 459 589 · Fabrication de matériel de levage et de manutention · Saint-Ouen-de-Thouberville
FLOIC (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 478459589, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er septembre 2004. Son activité principale déclarée est « Fabrication de matériel de levage et de manutention » (code 28.22Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Ouen-de-Thouberville (Eure). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FLOIC |
|---|---|
| SIREN | 478 459 589 |
| SIRET du siège | 478 459 589 00030 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er septembre 2004 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.22Y — Fabrication de matériel de levage et de manutention |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de matériel de levage et de manutention » · Entreprises de la commune Saint-Ouen-de-Thouberville · Entreprises du département Eure
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 478 459 589 00030 |
|---|---|
| Adresse | PARC D4ACTIVITE DE CAILLEMARE, PLACE CAILLEMARE, 27310 SAINT-OUEN-DE-THOUBERVILLE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 478 459 589 00022 | La Trinité-de-Thouberville | 46.61Z | 12 janvier 2012 |
| 478 459 589 00014 | Bosroumois | 46.61Z | 1er septembre 2004 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 51 148 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 1 069 858 € | -25,4 % | 88 442 € | 104 394 € | 8,3 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 1 433 456 € | +19,9 % | 93 693 € | 170 430 € | 6,5 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 1 195 590 € | +18,8 % | 66 223 € | 56 215 € | 5,5 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 1 006 076 € | -20,5 % | 63 792 € | 99 082 € | 6,3 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 1 266 204 € | — | 142 860 € | 210 433 € | 11,3 % | Publics |
| 30/06/2019 | Non publiée | Complets | 1 137 742 € | — | 54 298 € | 77 270 € | 4,8 % | Publics |
| 30/06/2017 | Non publiée | Complets | 1 006 107 € | — | 49 115 € | 92 659 € | 4,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (21)
27 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20250228, annonce 970 · Greffe du Tribunal de Commerce de bernay · annonce source
9 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20250216, annonce 648 · Greffe du Tribunal de Commerce de bernay · annonce source
27 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250041, annonce 1887 · Greffe du Tribunal de Commerce de bernay · annonce source
28 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240019, annonce 825 · Greffe du Tribunal de Commerce de bernay · annonce source
27 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230083, annonce 1123 · Greffe du Tribunal de Commerce de bernay · annonce source
27 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220082, annonce 1188 · Greffe du Tribunal de Commerce de bernay · annonce source
16 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210137, annonce 1768 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
1er juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20210127, annonce 275 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
24 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190039, annonce 1104 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
22 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180132, annonce 896 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
28 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20160137, annonce 458 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
18 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160039, annonce 1051 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
11 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150030, annonce 1332 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
21 février 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140012, annonce 2510 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
12 janvier 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le nom commercial, l'activité, le capital et transfert du siège social,
BODACC B n° 20140008, annonce 517 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
4 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130012, annonce 1743 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
27 février 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120013, annonce 2852 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
31 janvier 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20110006, annonce 1373 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
15 mars 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20100016, annonce 2355 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
21 février 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-06-30
BODACC C n° 20080007, annonce 2516 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONT-AUDEMER · annonce source
10 février 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-06-30
BODACC C n° 20090013, annonce 1269 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 28.22Z) dans le département Eure, dans l'ordre du répertoire.
- ACCESITE · Vernon
- TRINDADE PRESTATIONS · Grand Bourgtheroulde
- E.M.C.I. · Iville
- NORMACHATS INGENIERIE · Nassandres sur Risle
- SARL PLOQUIN-CSK · La Haye-le-Comte
- BATIMEG · Chamblac
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 26 septembre 2024 | Ce marché concerne la fourniture suivant 2 lots de dispositifs pilotés de remorquage poussage pour tramway ou bogie sur rail : - Lot 1 : Fourniture de remorqueurs-pousseurs de bogie suivant le besoin de la CTS. - Lot 2 : Fourniture de remorqueurs-pousseurs pour tramway enraillés suivant le besoin de la CTS. - Fourniture de remorqueurs-pousseurs de bogie suivant le besoin de la CTS. | COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS | Marché | 220 000 € |
| 26 septembre 2024 | Ce marché concerne la fourniture suivant 2 lots de dispositifs pilotés de remorquage poussage pour tramway ou bogie sur rail : - Lot 1 : Fourniture de remorqueurs-pousseurs de bogie suivant le besoin de la CTS. - Lot 2 : Fourniture de remorqueurs-pousseurs pour tramway enraillés suivant le besoin de la CTS. - Fourniture de remorqueurs-pousseurs pour tramway enraillés suivant le besoin de la CTS | COMPAGNIE DES TRANSPORTS STRASBOURGEOIS | Marché | 220 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 440 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.