FAVRE D'ANNE
SIREN 808 189 526 · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) · Thônes
FAVRE D'ANNE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 808189526, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 novembre 2014. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » (code 47.52B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Thônes (Haute-Savoie). Le répertoire recense 5 établissements, dont 5 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FAVRE D'ANNE |
|---|---|
| SIREN | 808 189 526 |
| SIRET du siège | 808 189 526 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 3 novembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) (47.52B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.52H — Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre en magasin de plus de 400 m² ou hors magasin |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » · Entreprises de la commune Thônes · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (5)
5 actifsSiège
| SIRET | 808 189 526 00011 |
|---|---|
| Adresse | 11 ALLEE DES VERNAIES, 74230 THONES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 808 189 526 00029 | Faverges-Seythenex | 46.73A | 1er janvier 2015 |
| 808 189 526 00037 | Frontenex | 46.73A | 1er janvier 2015 |
| 808 189 526 00045 | Flumet | 46.73A | 1er janvier 2015 |
| 808 189 526 00052 | Détrier | 46.73A | 1er janvier 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 7 163 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 14 048 617 € | — | 360 961 € | -263 848 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 13 572 686 € | — | 825 299 € | 34 456 € | 6,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 1 856 096 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 1 404 079 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 565 692 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 11 961 712 € | +4,0 % | 488 034 € | 96 467 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 11 505 891 € | — | 399 721 € | 19 613 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 431 789 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 12 620 634 € | 12 558 148 € | 8 773 203 € | 8 635 235 € |
| Capitaux propres | 10 055 304 € | 10 118 461 € | 6 518 933 € | 6 100 899 € |
| Capital social | 4 989 620 € | 4 989 620 € | 4 989 620 € | 4 989 620 € |
| Emprunts et dettes financières | 475 273 € | 699 482 € | 399 748 € | 641 250 € |
| Disponibilités | 2 941 317 € | 2 738 236 € | 1 934 569 € | 2 056 272 € |
| Stocks | 5 476 360 € | 5 795 402 € | 3 197 783 € | 2 980 313 € |
| Créances clients | 1 146 620 € | 973 657 € | 1 051 310 € | 900 204 € |
| Dettes fournisseurs | 1 539 863 € | 1 198 556 € | 1 130 004 € | 1 196 143 € |
| Charges de personnel | 2 025 573 € | 1 631 586 € | 1 473 297 € | 1 444 378 € |
| Impôts et taxes | 185 682 € | 195 186 € | 191 292 € | 209 103 € |
| Charges financières | 6 804 € | 8 010 € | 8 132 € | 11 717 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (16)
23 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260160, annonce 1934 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
25 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250141, annonce 6597 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
29 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240167, annonce 8573 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
5 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230213, annonce 5912 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
14 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220157, annonce 3841 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
29 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210146, annonce 10595 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
30 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200168, annonce 4525 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
16 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190157, annonce 14250 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
26 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180156, annonce 2107 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
26 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170086, annonce 4387 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
13 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160132, annonce 10353 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
8 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160002, annonce 6861 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
3 décembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Sociétés ayant participé à l'opération de scission : ETABLISSEMENTS FAVRE D'ANNE ET CIE Sté par actions simplifiée RCS B 326720232, ZA DES VERNAIES SUD 74230 THONES.
BODACC B n° 20150233, annonce 1394 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
19 juin 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF Aux termes d'un acte sous seing privé en date à 08/06/2015, la société ETABLISSEMENTS FAVRE D'ANNE ET CIE, société par actions simplifiée au capital de 350 000 euros, dont le siège social est Zone artisanale des Vernaies Sud - BP 18 - 74230 THONES, immatriculé
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20150116, annonce 929 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
25 mars 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er janvier 2015)
Mise en activité de la société.
BODACC B n° 20150059, annonce 4547 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
21 janvier 2015 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20150014, annonce 1123 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 46.73A) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- MATDISH · Ville-la-Grand
- TEMEL · Évian-les-Bains
- CALVERT HATCHARD · Seytroux
- PACHE CONSTRUCTION SAS · Annemasse
- JEROME THABUIS · Annecy
- CENTRALE MENUISERIES · Annecy
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.