FANJEDIS
SIREN 839 801 537 · Supermarchés · Montoire-sur-le-Loir
FANJEDIS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 839801537, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 mai 2018. Son activité principale déclarée est « Supermarchés » (code 47.11D, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montoire-sur-le-Loir (Loir-et-Cher). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FANJEDIS |
|---|---|
| SIREN | 839 801 537 |
| SIRET du siège | 839 801 537 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 23 mai 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 juillet 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Supermarchés (47.11D) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.11J — Commerce de détail non spécialisé à prédominance alimentaire en magasin de 400 à 2500 m² (supermarché) |
Toutes les entreprises de l'activité « Supermarchés » · Entreprises de la commune Montoire-sur-le-Loir · Entreprises du département Loir-et-Cher
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 839 801 537 00011 |
|---|---|
| Adresse | 14 BOULEVARD JEAN MERMOZ, 41800 MONTOIRE-SUR-LE-LOIR |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/02/2025 | 12 mois* | Complets | 7 093 213 € | -14,6 % | 21 417 € | 88 121 € | 0,3 % | Publics |
| 29/02/2024 | 12 mois* | Complets | 8 303 237 € | -5,2 % | 112 172 € | 240 228 € | 1,4 % | Publics |
| 28/02/2023 | 12 mois* | Complets | 8 755 076 € | — | 253 756 € | 414 919 € | 2,9 % | Publics |
| 28/02/2022 | 9 mois* | Complets | 5 516 519 € | — | 124 480 € | 271 827 € | 2,3 % | Publics |
| 31/05/2021 | 12 mois* | Complets | 6 673 695 € | +9,7 % | 192 533 € | 375 317 € | 2,9 % | Publics |
| 31/05/2020 | 12 mois* | Complets | 6 085 863 € | +35,4 % | 78 160 € | 211 727 € | 1,3 % | Publics |
| 31/05/2019 | 12 mois* | Complets | 4 495 159 € | — | 12 925 € | -38 009 € | 0,3 % | Publics |
| 31/05/2018 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 0 € | 0 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 28/02/2025 complet · 12 mois | 29/02/2024 complet · 12 mois | 28/02/2023 complet · 12 mois | 28/02/2022 complet · 9 mois | 31/05/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 356 565 € | 1 477 693 € | 1 771 896 € | 1 543 237 € | 2 131 808 € |
| Capitaux propres | 230 963 € | 343 547 € | 481 375 € | 347 261 € | 483 618 € |
| Capital social | 190 200 € | 190 200 € | 190 200 € | 190 200 € | 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 416 979 € | 479 483 € | 473 400 € | 503 686 € | 931 807 € |
| Disponibilités | 134 523 € | 63 218 € | 314 483 € | 581 004 € | 1 082 110 € |
| Stocks | 412 274 € | 442 760 € | 464 775 € | 376 341 € | 364 918 € |
| Créances clients | 9 533 € | 13 309 € | 9 553 € | 6 655 € | 4 275 € |
| Dettes fournisseurs | 493 621 € | 469 398 € | 630 524 € | 499 080 € | 523 367 € |
| Charges de personnel | 739 788 € | 851 280 € | 799 955 € | 576 161 € | 706 057 € |
| Impôts et taxes | 72 366 € | 73 907 € | 71 399 € | 44 797 € | 56 285 € |
| Charges financières | 12 136 € | 11 035 € | 9 748 € | 10 168 € | 12 607 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
27 novembre 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de sauvegarde (événement du 21 novembre 2025)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant mandataire judiciaire Selarl Villa-Florek mission Conduite Par Maître Julien Villa - 24 avenue du Maréchal Maunoury - 41000 Blois . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
BODACC A n° 20250228, annonce 2492 · Greffe du Tribunal de Commerce de Blois · annonce source
26 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-02-28
BODACC C n° 20250162, annonce 3744 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
22 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-02-29
BODACC C n° 20240205, annonce 3397 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
2 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-02-28
BODACC C n° 20230211, annonce 1754 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
29 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-02-28
BODACC C n° 20220231, annonce 1813 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
17 mars 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220054, annonce 1971 · Greffe du Tribunal de Commerce de Blois · annonce source
28 février 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20220042, annonce 943 · Greffe du Tribunal de Commerce de Blois · annonce source
5 janvier 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20220003, annonce 1039 · Greffe du Tribunal de Commerce de Blois · annonce source
9 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-05-31
BODACC C n° 20210218, annonce 2326 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS · annonce source
30 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-05-31
BODACC C n° 20200212, annonce 1603 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS · annonce source
13 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-05-31
BODACC C n° 20190218, annonce 3614 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS · annonce source
13 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-05-31
BODACC C n° 20190218, annonce 3615 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS · annonce source
31 juillet 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Mise en activité de la société. Acquisition du fonds par acte SSP du 16/07/2018. Siège social du précédent propriétaire : 3 rue du Docteur Jean 17100 Saintes. Oppositions dans les 10 jours de la dernière en date des insertions légales
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20180143, annonce 797 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS · annonce source
29 mai 2018 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20180100, annonce 844 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.11D) dans le département Loir-et-Cher, dans l'ordre du répertoire.
- TEDDISTRIB · Blois
- L2M CARMA · La Chaussée-Saint-Victor
- 2MBC · Blois
- DISCAPA · Faverolles-sur-Cher
- EFC DISTRIBUTION · Saint-Ouen
- LV2MMAG · Romorantin-Lanthenay
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.