EROS
SIREN 832 722 672 · Restauration traditionnelle · Illzach
EROS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 832722672, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 octobre 2017. Son activité principale déclarée est « Restauration traditionnelle » (code 56.10A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Illzach (Haut-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | EROS |
|---|---|
| SIREN | 832 722 672 |
| SIRET du siège | 832 722 672 00025 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 octobre 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 octobre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Restauration traditionnelle (56.10A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.11G — Restauration traditionnelle |
Toutes les entreprises de l'activité « Restauration traditionnelle » · Entreprises de la commune Illzach · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 832 722 672 00025 |
|---|---|
| Adresse | 4 RUE HENRI DE CROUSAZ, 68110 ILLZACH |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 832 722 672 00017 | Illzach | 70.10Z | 18 octobre 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 2 046 315 € | -11,8 % | 140 742 € | 429 881 € | 6,9 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 2 319 568 € | -5,8 % | 213 210 € | 508 655 € | 9,2 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 2 461 684 € | +29,2 % | 257 617 € | 571 515 € | 10,5 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 1 904 736 € | +81,7 % | 232 841 € | 458 474 € | 12,2 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 1 048 377 € | -58,4 % | 179 329 € | 389 477 € | 17,1 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 2 522 713 € | +148,1 % | 266 656 € | 634 364 € | 10,6 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 1 016 803 € | — | 60 934 € | 187 550 € | 6,0 % | Publics |
| 31/03/2018 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -2 199 € | -1 854 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 036 763 € | 1 253 896 € | 1 495 752 € | 1 395 863 € | 1 521 704 € |
| Capitaux propres | 315 390 € | 363 180 € | 367 358 € | 285 352 € | 306 858 € |
| Capital social | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 500 768 € | 658 939 € | 817 700 € | 1 003 886 € | 886 648 € |
| Disponibilités | 138 795 € | 118 183 € | 164 585 € | 73 322 € | 58 336 € |
| Stocks | 18 239 € | 17 598 € | 15 589 € | 12 269 € | 19 734 € |
| Créances clients | 654 € | 693 € | 21 372 € | 3 661 € | 4 369 € |
| Dettes fournisseurs | 106 582 € | 124 166 € | 140 075 € | 23 447 € | 94 995 € |
| Charges de personnel | 735 958 € | 744 112 € | 651 678 € | 294 154 € | 760 973 € |
| Impôts et taxes | 23 344 € | 17 620 € | 20 149 € | 16 273 € | 22 103 € |
| Charges financières | 4 985 € | 6 372 € | 8 470 € | 8 684 € | 11 260 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
25 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260161, annonce 4492 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
18 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250136, annonce 4966 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
20 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240204, annonce 5329 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
19 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230244, annonce 2162 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse · annonce source
5 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230234, annonce 5504 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
24 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220228, annonce 10340 · Greffe du Tribunal de Grande Instance de mulhouse · annonce source
4 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220045, annonce 3648 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
4 mars 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20220045, annonce 1836 · Greffe du Tribunal d'Instance de Mulhouse · annonce source
13 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210114, annonce 3232 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200032, annonce 2293 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
15 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 29 octobre 2018)
Transfert du siège social, mise en activité de la société
BODACC B n° 20190010, annonce 1641 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
26 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180241, annonce 4824 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
28 novembre 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20170228, annonce 1089 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 56.10A) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- SEG'O · Altkirch
- CORRIERI · Bisel
- C.A.L.M · Masevaux-Niederbruck
- ANSAMA · Ranspach-le-Bas
- RESTAURATION SAINT APOLLINAIRE · Michelbach-le-Haut
- RESTAURATION KUENTZ · Colmar
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.