COMO
SIREN 702 038 258 · Mécanique industrielle · Buc
COMO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 702038258, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Son activité principale déclarée est « Mécanique industrielle » (code 25.62B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Buc (Yvelines). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | COMO |
|---|---|
| SIREN | 702 038 258 |
| SIRET du siège | 702 038 258 00035 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | Non renseignée par Sirene |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 11 janvier 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 10 février 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Mécanique industrielle (25.62B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.53Y — Usinage des métaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Mécanique industrielle » · Entreprises de la commune Buc · Entreprises du département Yvelines
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 702 038 258 00035 |
|---|---|
| Adresse | 476 RUE FOURNY, 78530 BUC |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 702 038 258 00019 | Courbevoie | 25.62B | — |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 1 408 675 € | — | 47 532 € | 123 637 € | 3,4 % | Publics |
| 31/03/2023 | Non publiée | Complets | 1 427 223 € | — | 56 336 € | 111 808 € | 3,9 % | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 27 655 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 1 008 377 € | -3,0 % | 30 368 € | 76 781 € | 3,0 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 1 039 679 € | — | 59 599 € | 110 983 € | 5,7 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 135 111 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2017 | 12 mois* | Complets | 745 077 € | -8,4 % | 40 118 € | 91 909 € | 5,4 % | Publics |
| 31/03/2016 | 12 mois* | Complets | 813 377 € | +2,2 % | 66 747 € | 127 450 € | 8,2 % | Publics |
| 31/03/2015 | 12 mois* | Complets | 795 736 € | — | 71 564 € | 111 248 € | 9,0 % | Publics |
| 31/03/2014 | Non publiée | Complets | 688 648 € | — | 36 138 € | 74 654 € | 5,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (26)
22 janvier 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 5 novembre 2025)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20260014, annonce 3821 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles · annonce source
20 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240246, annonce 3819 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
18 décembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240244, annonce 5060 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
5 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230234, annonce 7311 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
13 décembre 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION COMO Société par actions simplifiée Au capital de : 3 026,95 EUR Siège social 27 Rue D ESTIENNE D ORVES 92400 Courbevoie N° RCS 702 038 258 RCS Nanterre, est société absorbante BBG SARL Société à responsabilité limitée Au capital de : 7 622,45 EUR Siège social 27 Rue d Estie
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220241, annonce 2512 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
2 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220234, annonce 3837 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
2 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220001, annonce 3594 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
14 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210031, annonce 2516 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
20 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200226, annonce 3446 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200002, annonce 10328 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
27 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190041, annonce 5219 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 mars 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 25 août 1970)
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20180054, annonce 1497 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170111, annonce 13239 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
1er août 2017 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION DELOBEL TECH Forme juridique Société à responsabilité limitée Au capital de 3000 EUR Siège social 5 RUE Bory d'Arnex 92210 ST CLOUD N° RCS 480863133 RCS NANTERRE, est société absorbée. COMO Forme juridique Société par actions simplifiée Au capital de 3026,95 EUR Siège social
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20170145, annonce 1131 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20170055, annonce 6964 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20170055, annonce 6963 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20170055, annonce 6962 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
15 mai 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de représentant.
BODACC B n° 20140093, annonce 2877 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130095, annonce 12283 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
19 septembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20130181, annonce 1088 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 juillet 2013 · Ventes et cessions · Avis initial
Acquisition d' un fonds de commerce de mécanique de précision constitués des fonds de commerce des sociétés ARI, TOTALDATOR, MECANIQUE SM, exploité au 27, Rue Estienne d' Orves 92400 COURBEVOIE, moyennant le prix de 21 000 euros, à compter du 02/04/2013.
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20130146, annonce 1478 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
29 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-03-31
BODACC C n° 20130034, annonce 12102 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20120015, annonce 10744 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
13 décembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20100090, annonce 13117 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20080098, annonce 8527 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 janvier 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-03-31
BODACC C n° 20080003, annonce 10782 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.62B) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- MECADAQ CHANTELOUP · Chanteloup-les-Vignes
- PETIT ENGRENAGE DE PRECISION · Rambouillet
- MECANIQUE GENERALE STOCKMAN · Mantes-la-Ville
- MECANICA ROSSI · Coignières
- PSP · Conflans-Sainte-Honorine
- USINAGE DE GOMBERVILLE · Magny-les-Hameaux
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.