CLAIRE VISION
SIREN 751 292 533 · Commerces de détail d'optique · La Ferté-Gaucher
CLAIRE VISION (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 751292533, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 mai 2012. Son activité principale déclarée est « Commerces de détail d'optique » (code 47.78A, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Ferté-Gaucher (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CLAIRE VISION |
|---|---|
| SIREN | 751 292 533 |
| SIRET du siège | 751 292 533 00013 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 19 mai 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 mai 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerces de détail d'optique (47.78A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.74G — Commerce de détail d'optique |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerces de détail d'optique » · Entreprises de la commune La Ferté-Gaucher · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 751 292 533 00013 |
|---|---|
| Adresse | 9 PLACE PASTEUR, 77320 LA FERTE-GAUCHER |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 751 292 533 00021 | La Ferté-Gaucher | 47.78A | 1er août 2020 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 492 825 € | -16,0 % | 35 275 € | 62 866 € | 7,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 586 862 € | +11,8 % | 61 678 € | 98 527 € | 10,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 525 131 € | -8,4 % | -3 287 € | 24 003 € | -0,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 573 029 € | +23,3 % | 32 840 € | 65 234 € | 5,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 464 727 € | -10,0 % | 16 035 € | 31 558 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 516 269 € | -0,5 % | 37 905 € | 53 435 € | 7,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 518 675 € | +7,7 % | 47 733 € | 71 291 € | 9,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 481 632 € | +1,5 % | 43 781 € | -17 942 € | 9,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 474 343 € | — | 29 575 € | -7 521 € | 6,2 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 461 276 € | — | 37 447 € | 21 568 € | 8,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 453 488 € | 513 411 € | 468 727 € | 523 645 € | 485 397 € |
| Capitaux propres | 325 885 € | 340 609 € | 278 931 € | 307 219 € | 274 378 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 13 613 € | 59 798 € | 85 924 € | 101 789 € | 117 497 € |
| Disponibilités | 108 980 € | 172 939 € | 51 481 € | 98 658 € | 10 767 € |
| Stocks | 36 043 € | 33 191 € | 58 239 € | 57 068 € | 55 087 € |
| Créances clients | 34 889 € | 32 889 € | 50 569 € | 50 538 € | 65 308 € |
| Dettes fournisseurs | 79 248 € | 80 797 € | 83 100 € | 86 066 € | 67 765 € |
| Charges de personnel | 106 631 € | 99 635 € | 111 763 € | 110 531 € | 82 709 € |
| Impôts et taxes | 4 495 € | 6 231 € | 7 336 € | 7 595 € | 5 421 € |
| Charges financières | 224 € | 384 € | 544 € | 702 € | 145 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
31 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260021, annonce 3197 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
4 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240193, annonce 5139 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
18 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240013, annonce 3195 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
21 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230182, annonce 9994 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
14 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210221, annonce 4908 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
21 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200205, annonce 2900 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
21 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200205, annonce 2901 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
4 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190106, annonce 8931 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
23 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180091, annonce 4301 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
23 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20180091, annonce 4300 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
16 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160021, annonce 10211 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
16 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20160021, annonce 10210 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
3 mai 2013 · Ventes et cessions · Avis initial
modification survenue sur l'origine du fonds d'un établissement principal
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20130086, annonce 716 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
5 juin 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120106, annonce 1595 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.78A) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- CBALENS · Saint-Fargeau-Ponthierry
- MLV OPTIQUE · Torcy
- M2S · Meaux
- OPTIQUE OZOIR · Ozoir-la-Ferrière
- ACLH OPTIC · Dammarie-les-Lys
- KM OPTIQUE · Nanteuil-lès-Meaux
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.