CERA ENGINEERING
SIREN 491 581 609 · Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux · Villars
CERA ENGINEERING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 491581609, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 31 juillet 2006. Son activité principale déclarée est « Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux » (code 28.41Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Villars (Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CERA ENGINEERING |
|---|---|
| SIREN | 491 581 609 |
| SIRET du siège | 491 581 609 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 31 juillet 2006 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux (28.41Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.41Y — Fabrication de machines-outils pour le formage et le travail des métaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux » · Entreprises de la commune Villars · Entreprises du département Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 491 581 609 00014 |
|---|---|
| Adresse | 2 RUE DU HUIT MAI 1945, 42390 VILLARS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 10 724 188 € | +12,3 % | 238 133 € | -350 279 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 9 551 474 € | -73,0 % | 540 288 € | -116 701 € | 5,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 35 411 393 € | +612,7 % | 3 146 268 € | 5 526 460 € | 8,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 4 968 827 € | +11,2 % | 100 133 € | 97 444 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 4 467 831 € | +18,3 % | 229 704 € | 111 219 € | 5,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 3 777 247 € | — | 190 374 € | 137 873 € | 5,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 3 426 884 € | — | -48 935 € | -110 792 € | -1,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (24)
21 mai 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS RELATIF A UN PROJET DE FUSION CERA ENGINEERING SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE 2 300 000 EUROS SIEGE SOCIAL : 2 RUE DU 8 MAI 1945, 42390 VILLARS 491 581 609 RCS SAINT-ÉTIENNE _____________ MECAXI SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE 40 000 EUROS SIEGE SOCIAL : 2 RUE DU 8 MA
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260095, annonce 930 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
20 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230159, annonce 1961 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
28 août 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20220166, annonce 976 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
11 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220155, annonce 7744 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
22 mai 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS RELATIF A UN PROJET DE FUSION CERA ENGINEERING SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE 2 300 000 EUROS SIEGE SOCIAL : VILLARS (42390), 2 RUE DU 8 MAI 1945 491 581 609 RCS SAINT-ETIENNE _____________ MABOTEX ENGINEERING SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE AU CAPITAL DE 38 000 EUROS SIEGE SOCIAL
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220100, annonce 1021 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
16 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210244, annonce 3477 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 7063 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
7 juillet 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190129, annonce 529 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
7 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190129, annonce 784 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
19 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180130, annonce 8321 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
7 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170058, annonce 4336 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
29 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20170020, annonce 921 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
25 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160070, annonce 3487 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
30 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150069, annonce 5033 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
29 mars 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20150062, annonce 638 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
8 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140051, annonce 8168 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
22 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130054, annonce 4652 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
14 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120048, annonce 4276 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
18 juillet 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20120137, annonce 1455 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
20 avril 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20120078, annonce 967 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
5 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110052, annonce 4976 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
8 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100057, annonce 5772 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
31 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090061, annonce 6769 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
29 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080062, annonce 2432 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 28.41Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- PROCESS CONCEPTION INGENIERIE-SOC DE CONSTRUCTION D'EQUIPEMENTS, DE MECANISATION ET DE MACHINES · Saint-Étienne
- VL MACHINES · Genilac
- DUREL MACHINES · Neulise
- STARRAG S.A.S · Saint-Étienne
- MAINTENANCE ET ASSISTANCE DU HAUT PILAT · Firminy
- RAVNI TECHNOLOGIES · Roche-la-Molière
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.