BY LUXE
SIREN 811 445 667 · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé · Levallois-Perret
BY LUXE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 811445667, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 mai 2015. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (code 47.71Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BY LUXE |
|---|---|
| SIREN | 811 445 667 |
| SIRET du siège | 811 445 667 00041 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 mai 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 21 juillet 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.71Y — Commerce de détail d’habillement |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » · Entreprises de la commune Levallois-Perret · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 811 445 667 00041 |
|---|---|
| Adresse | 79-83-141 RUE JULES GUESDE ET, 79 RUE BAUDIN, 92300 LEVALLOIS-PERRET |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 811 445 667 00033 | Paris 8e Arrondissement | 47.71Z | 1er février 2021 |
| 811 445 667 00025 | Paris 17e Arrondissement | 47.71Z | 1er juillet 2019 |
| 811 445 667 00017 | Paris 16e Arrondissement | 47.71Z | 5 mai 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -1 485 118 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -283 682 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -57 109 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 36 300 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 431 142 € | +568,6 % | 43 521 € | 76 778 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 214 047 € | +82,0 % | 27 681 € | 34 736 € | 12,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 117 605 € | — | 13 913 € | 19 357 € | 11,8 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 50 531 € | — | 17 134 € | 19 762 € | 33,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 simplifié · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois | 31/12/2015 complet · 8 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 195 559 € | 122 655 € | 100 176 € | 67 219 € |
| Capitaux propres | 128 249 € | 84 728 € | 57 047 € | 43 134 € |
| Capital social | 26 000 € | 26 000 € | 26 000 € | 26 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 619 € | — | 9 558 € | — |
| Disponibilités | 105 641 € | 77 971 € | 70 465 € | 60 663 € |
| Stocks | 13 860 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 20 975 € | 16 535 € | 4 526 € | 2 520 € |
| Charges de personnel | 85 607 € | 69 122 € | 31 978 € | 7 952 € |
| Impôts et taxes | 1 664 € | 812 € | 524 € | — |
| Charges financières | 1 825 € | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
3 août 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire (événement du 24 juillet 2025)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 4 juillet 2025, désignant liquidateur Selarl De Keating Mission Conduite Par Me Christian Hart De Keating 183 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU 92024 Nanterre Cedex.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
BODACC A n° 20250147, annonce 3694 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
4 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240150, annonce 8591 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
6 mars 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la forme juridique, le capital.
BODACC B n° 20240046, annonce 3276 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
6 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240025, annonce 9888 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
6 août 2023 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20230150, annonce 825 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
21 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230056, annonce 3277 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source
11 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210155, annonce 3979 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
19 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200056, annonce 8875 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
25 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190120, annonce 9011 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
2 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180019, annonce 2569 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
29 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170054, annonce 6510 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.71Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- MONELLE · Boulogne-Billancourt
- EXTREME INTIMO FRANCE 2 · Villeneuve-la-Garenne
- AT DISTRIB · Antony
- DOLYMPIA · Antony
- FILLE D'AVRIL · Saint-Cloud
- HAUTS LES FILLES · Saint-Cloud
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.