BRICO ACHERES
SIREN 877 649 426 · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) · Achères
BRICO ACHERES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 877649426, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 septembre 2019. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » (code 47.52B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Achères (Yvelines). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BRICO ACHERES |
|---|---|
| SIREN | 877 649 426 |
| SIRET du siège | 877 649 426 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 13 septembre 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 13 septembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 3 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) (47.52B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.52H — Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre en magasin de plus de 400 m² ou hors magasin |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » · Entreprises de la commune Achères · Entreprises du département Yvelines
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 877 649 426 00013 |
|---|---|
| Adresse | 4 AVENUE WOLFGANG AMADEUS MOZART, 78260 ACHERES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 1 676 373 € | -11,3 % | -231 247 € | -64 255 € | -13,8 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 1 890 049 € | -8,5 % | -40 173 € | -147 756 € | -2,1 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 2 065 060 € | — | 93 237 € | 81 226 € | 4,5 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 12 785 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 2 900 515 € | — | 58 000 € | 414 655 € | 2,0 % | Publics |
| 30/09/2020 | Non publiée | Complets | 2 413 384 € | — | 91 445 € | 286 336 € | 3,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 13 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 726 359 € | 1 692 430 € | 1 594 247 € | 1 373 263 € |
| Capitaux propres | 160 295 € | 200 468 € | 114 445 € | 141 445 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 815 514 € | 792 724 € | 539 467 € | 333 362 € |
| Disponibilités | 62 322 € | 86 632 € | 150 787 € | 164 710 € |
| Stocks | 1 226 329 € | 1 128 472 € | 797 375 € | 614 768 € |
| Créances clients | 72 610 € | 79 722 € | 33 882 € | 36 563 € |
| Dettes fournisseurs | 643 441 € | 593 319 € | 769 682 € | 750 645 € |
| Charges de personnel | 351 436 € | 365 432 € | 485 276 € | 419 284 € |
| Impôts et taxes | 114 173 € | 97 800 € | 117 765 € | 100 175 € |
| Charges financières | 17 348 € | 11 814 € | 4 203 € | 6 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
7 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260067, annonce 8490 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
8 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250069, annonce 7012 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
21 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240079, annonce 3277 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
28 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230084, annonce 2223 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
26 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220143, annonce 2793 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
9 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220111, annonce 8280 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
9 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210176, annonce 7479 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
2 octobre 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190190, annonce 1395 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.52B) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- RAMBRAMA · Rambouillet
- LASARO · Orgerus
- DESIR D'O PISCINES · Neauphle-le-Château
- ORGEVALBRICO · Orgeval
- POOL STORE BUCHELAY · Buchelay
- VLM PISCINES · Perdreauville
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.