BONNAILLIE
SIREN 830 972 931 · Autres commerces de détail spécialisés divers · Vendin-le-Vieil
BONNAILLIE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 830972931, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 juillet 2017. Son activité principale déclarée est « Autres commerces de détail spécialisés divers » (code 47.78C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vendin-le-Vieil (Pas-de-Calais). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BONNAILLIE |
|---|---|
| SIREN | 830 972 931 |
| SIRET du siège | 830 972 931 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 juillet 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er août 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.78H — Commerce de détail spécialisé d’autres biens neufs n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres commerces de détail spécialisés divers » · Entreprises de la commune Vendin-le-Vieil · Entreprises du département Pas-de-Calais
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 830 972 931 00018 |
|---|---|
| Adresse | LE BOIS RIGAULT OUEST, 62880 VENDIN LE VIEIL |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/02/2026 | 12 mois* | Complets | 2 593 947 € | +8,2 % | 14 447 € | 75 959 € | 0,6 % | Publics |
| 28/02/2025 | 12 mois* | Complets | 2 397 521 € | -0,6 % | 17 500 € | 64 844 € | 0,7 % | Publics |
| 29/02/2024 | 12 mois* | Complets | 2 411 908 € | -9,3 % | -169 901 € | 889 € | -7,0 % | Publics |
| 28/02/2023 | 12 mois* | Complets | 2 659 973 € | -1,9 % | -29 831 € | 159 394 € | -1,1 % | Publics |
| 28/02/2022 | 12 mois* | Complets | 2 710 409 € | — | 73 471 € | 257 486 € | 2,7 % | Publics |
| 28/02/2021 | Non publiée | Complets | 2 151 900 € | — | 34 180 € | 220 052 € | 1,6 % | Publics |
| 28/02/2019 | 12 mois* | Complets | 2 319 797 € | — | -103 510 € | 71 108 € | -4,5 % | Publics |
| 28/02/2018 | Non publiée | Complets | 1 133 108 € | — | -161 659 € | -43 230 € | -14,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 28/02/2025 complet · 12 mois | 29/02/2024 complet · 12 mois | 28/02/2023 complet · 12 mois | 28/02/2022 complet · 12 mois | 28/02/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 433 304 € | 663 250 € | 1 056 021 € | 1 279 699 € | 1 707 539 € |
| Capitaux propres | -403 648 € | -421 148 € | -251 247 € | -221 416 € | -294 887 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 578 611 € | 797 275 € | 1 025 132 € | 1 230 018 € | 1 639 469 € |
| Disponibilités | 74 628 € | 176 269 € | 323 174 € | 396 969 € | 698 639 € |
| Stocks | 118 047 € | 134 359 € | 244 732 € | 281 629 € | 249 730 € |
| Créances clients | — | — | 0 € | 594 € | 670 € |
| Dettes fournisseurs | 164 905 € | 212 242 € | 193 275 € | 190 781 € | 272 439 € |
| Charges de personnel | 336 112 € | 344 382 € | 328 086 € | 283 964 € | 252 891 € |
| Impôts et taxes | 20 363 € | 19 334 € | 20 216 € | 17 797 € | 14 683 € |
| Charges financières | 4 117 € | 6 740 € | 9 283 € | 11 161 € | 11 603 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
4 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-02-28
BODACC C n° 20260146, annonce 7795 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
11 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-02-28
BODACC C n° 20250174, annonce 8316 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
10 novembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240218, annonce 1809 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras · annonce source
8 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-02-29
BODACC C n° 20240174, annonce 3546 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
29 novembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230230, annonce 1217 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras · annonce source
12 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-02-28
BODACC C n° 20230218, annonce 3360 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
2 décembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-02-28
BODACC C n° 20220234, annonce 1843 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
1er décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-02-28
BODACC C n° 20210233, annonce 3281 · Greffe du Tribunal de Commerce d'arras · annonce source
19 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-02-28
BODACC C n° 20190222, annonce 2781 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
6 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-02-28
BODACC C n° 20180228, annonce 8284 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
7 septembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er août 2017)
Mise en activité de la société sur prise en location-gérance
BODACC B n° 20170171, annonce 1089 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
28 juillet 2017 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20170143, annonce 719 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.78C) dans le département Pas-de-Calais, dans l'ordre du répertoire.
- ARES MULTISYSTEMES FRANCE · Harnes
- DECAMINES · Sallaumines
- VAPE INDUSTRY · Carvin
- VAPO STYLE FRANCE SAS · Coquelles
- LVP PRO · Liévin
- MAISON PRUVOST NUMISMATIQUE · Hénin-Beaumont
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.