AVANTAGE BOIS
SIREN 511 888 224 · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) · Les Gras
AVANTAGE BOIS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 511888224, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 mars 2009. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » (code 47.52B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Les Gras (Doubs). Le répertoire recense 4 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | AVANTAGE BOIS |
|---|---|
| SIREN | 511 888 224 |
| SIRET du siège | 511 888 224 00017 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 20 mars 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2009 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 12 mai 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) (47.52B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.83G — Commerce de gros de bois et matériaux de construction |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » · Entreprises de la commune Les Gras · Entreprises du département Doubs
Établissements (4)
4 actifsSiège
| SIRET | 511 888 224 00017 |
|---|---|
| Adresse | 18 LES SAULES, 25790 LES GRAS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 511 888 224 00041 | Varennes-Vauzelles | 46.73A | 9 février 2016 |
| 511 888 224 00033 | Montluçon | 47.52B | 4 mai 2015 |
| 511 888 224 00025 | Yzeure | 47.52B | 1er avril 2009 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 1 953 013 € | +0,6 % | -9 894 € | 10 719 € | -0,5 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 1 941 223 € | -10,3 % | -16 389 € | -22 346 € | -0,8 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 2 165 198 € | +3,7 % | 8 803 € | 25 612 € | 0,4 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 2 088 033 € | -8,7 % | 63 554 € | 101 323 € | 3,0 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 2 288 182 € | +6,7 % | 79 525 € | 130 663 € | 3,5 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 2 144 737 € | — | 55 589 € | 122 406 € | 2,6 % | Publics |
| 30/09/2019 | Non publiée | Complets | 1 959 226 € | — | 0 € | 105 925 € | 0,0 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 375 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 724 742 € | 721 851 € | 697 750 € | 746 603 € | 733 757 € |
| Capitaux propres | 249 381 € | 265 770 € | 256 968 € | 193 414 € | 113 889 € |
| Capital social | 53 000 € | 53 000 € | 53 000 € | 53 000 € | 53 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 193 381 € | 151 433 € | 177 222 € | 195 672 € | 237 895 € |
| Disponibilités | 231 183 € | 219 361 € | 178 552 € | 301 985 € | 234 776 € |
| Stocks | 272 021 € | 309 880 € | 324 537 € | 249 452 € | 256 561 € |
| Créances clients | 125 766 € | 146 936 € | 160 324 € | 147 197 € | 172 650 € |
| Dettes fournisseurs | 217 869 € | 224 585 € | 164 984 € | 248 426 € | 276 290 € |
| Charges de personnel | 256 524 € | 320 097 € | 308 783 € | 343 749 € | 337 728 € |
| Impôts et taxes | 14 717 € | 14 252 € | 15 251 € | 15 328 € | 12 724 € |
| Charges financières | 5 491 € | 4 211 € | 1 875 € | 2 267 € | 5 542 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (19)
19 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260054, annonce 1622 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
9 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250089, annonce 2465 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
21 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240057, annonce 901 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
24 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230099, annonce 1271 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
19 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220077, annonce 1678 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
27 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210102, annonce 708 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
25 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20210101, annonce 1605 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
2 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190085, annonce 584 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
3 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180141, annonce 3675 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
14 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170030, annonce 3540 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
25 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160041, annonce 2387 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
9 mars 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20160048, annonce 576 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
6 janvier 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis de projet d'apport partiel d'actif GARNACHE FRERES, (societe apporteuse) SA au capital de 504 000 euros, siège social : LES GRAS (25790) Les Saules, RCS BESANCON 712 821 065 AVANTAGE BOIS (société bénéficiaire) SARL au capital de 20 000 euros, siège social : LES GRAS (25790) Les Saules, RCS BES
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20160003, annonce 386 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
23 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150133, annonce 3537 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
12 août 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150153, annonce 922 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
21 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120040, annonce 3994 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
20 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110048, annonce 4826 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
18 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100028, annonce 1917 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
15 mai 2009 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20090093, annonce 546 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Doubs, dans l'ordre du répertoire.
- SAILLARD-POIGNON · Pontarlier
- BALI SARL · Besançon
- HOLDING COSTA · Besançon
- SOCIETE MZD · Besançon
- SARL TOM-CAS SHOES · Bavans
- ATELIER 52 · Montbéliard
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.