ALKAN CARBURANT 2
SIREN 844 835 033 · Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé · Amboise
ALKAN CARBURANT 2 (sas, société par actions simplifiée), SIREN 844835033, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er novembre 2018. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé » (code 47.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Amboise (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ALKAN CARBURANT 2 |
|---|---|
| SIREN | 844 835 033 |
| SIRET du siège | 844 835 033 00011 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er novembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er novembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.30Y — Commerce de détail de carburants |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé » · Entreprises de la commune Amboise · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (2)
2 actifsSiège
| SIRET | 844 835 033 00011 |
|---|---|
| Adresse | 1786 BD ST DENIS HORS, 37400 AMBOISE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 835 033 00029 | Romorantin-Lanthenay | 47.30Z | 18 février 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | Confidentiel | — | Confidentiel | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | Confidentiel | — | Confidentiel | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 142 686 € | +8,9 % | 14 148 € | 27 961 € | 9,9 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 131 016 € | — | 9 119 € | 18 733 € | 7,0 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 157 334 € | — | 8 094 € | 29 773 € | 5,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 simplifié · 14 mois |
|---|---|
| Total du bilan | 197 343 € |
| Capitaux propres | 9 094 € |
| Capital social | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 116 967 € |
| Disponibilités | 20 381 € |
| Créances clients | 27 920 € |
| Dettes fournisseurs | 6 786 € |
| Charges de personnel | 57 365 € |
| Impôts et taxes | 42 € |
| Charges financières | 1 491 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
27 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250082, annonce 1987 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
27 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250082, annonce 1986 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
15 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230199, annonce 2601 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
15 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20230199, annonce 2600 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
6 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210109, annonce 1775 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
27 mars 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
Acquisition du fonds par acte notarié du 07/03/2019 Siège social du précédent propriétaire : 2 et 4 avenue de Villefranche sur Cher 41200 Romorantin Lanthenay. Oppositions dans les 10 jours de la dernière en date des insertions légales
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20190061, annonce 732 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS · annonce source
2 janvier 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190001, annonce 791 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- BARBOT · Semblançay
- KAP LA RICHE · Tours
- LSA · Montbazon
- PA CONCEPT · Esvres
- LOCHOIS DE L'OPTIQUE · Fondettes
- ANTOINE VALMASSONI · Noizay
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.