AFTS
SIREN 488 223 165 · Traitement et revêtement des métaux · Thyez
AFTS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 488223165, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2006. Son activité principale déclarée est « Traitement et revêtement des métaux » (code 25.61Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Thyez (Haute-Savoie). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | AFTS |
|---|---|
| SIREN | 488 223 165 |
| SIRET du siège | 488 223 165 00033 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er janvier 2006 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 septembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Traitement et revêtement des métaux (25.61Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.53Y — Usinage des métaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Traitement et revêtement des métaux » · Entreprises de la commune Thyez · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 488 223 165 00033 |
|---|---|
| Adresse | 86 PROMENADE DE L'ARVE, 74300 THYEZ |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 488 223 165 00025 | Scionzier | 25.61Z | 21 novembre 2006 |
| 488 223 165 00017 | Scionzier | 25.61Z | 1er janvier 2006 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 792 533 € | +15,1 % | -28 886 € | 66 839 € | -1,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 557 074 € | -12,1 % | -106 307 € | -53 079 € | -6,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 770 848 € | +8,5 % | 61 472 € | 143 956 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 631 472 € | +9,0 % | 2 534 € | 121 519 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 496 770 € | +25,0 % | 26 907 € | 222 544 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 197 608 € | — | -80 967 € | 26 882 € | -6,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 114 764 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 077 076 € | — | 33 118 € | 132 032 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 080 792 € | — | 15 806 € | 138 548 € | 1,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (22)
5 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260126, annonce 8987 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
28 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250164, annonce 16256 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
8 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240237, annonce 3355 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
27 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230143, annonce 12727 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
16 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220201, annonce 4704 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
16 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210181, annonce 5850 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
21 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210014, annonce 7535 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
29 novembre 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
Projet de fusion entre SAVOIE POLYRODAGE, Société à responsabilité limitée au capital de 3 000 euros, Siège social : 86 Promenade de l'Arve, 74300 THYEZ, n494 437 171 RCS ANNECY et AFTS, Société à responsabilité limitée au capital de 40 000 euros, Siège social : 86 Promenade de l'Arve, 74300 THYEZ,
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20200232, annonce 1553 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
26 avril 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20200082, annonce 659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190215, annonce 5427 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
28 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190042, annonce 3634 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170110, annonce 10653 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
4 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170001, annonce 8510 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150090, annonce 4302 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
6 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140092, annonce 3103 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
30 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20130078, annonce 11666 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
30 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20130078, annonce 11667 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
30 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130078, annonce 11668 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
30 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130078, annonce 11669 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
17 octobre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20100202, annonce 799 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
23 avril 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20100079, annonce 1608 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
5 juillet 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080042, annonce 3359 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BONNEVILLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.61Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- KANIGEN FRANCE · Bonneville
- PLATING TECHNOLOGY · Thyez
- DECA'SABLE · Passy
- AD PLATING · Marnaz
- NETOTEC · Cluses
- JEULIN SARL · Annecy
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.