ABBAYE MUNSTER
SIREN 834 470 437 · Restauration traditionnelle · Munster
ABBAYE MUNSTER (sas, société par actions simplifiée), SIREN 834470437, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 14 novembre 2017. Son activité principale déclarée est « Restauration traditionnelle » (code 56.10A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Munster (Haut-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ABBAYE MUNSTER |
|---|---|
| SIREN | 834 470 437 |
| SIRET du siège | 834 470 437 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 14 novembre 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 22 février 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Restauration traditionnelle (56.10A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.11G — Restauration traditionnelle |
Toutes les entreprises de l'activité « Restauration traditionnelle » · Entreprises de la commune Munster · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 834 470 437 00015 |
|---|---|
| Adresse | 1 COUR DE L'ABBAYE, 68140 MUNSTER |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 419 341 € | +66,7 % | 2 802 € | 15 274 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 251 504 € | +7,3 % | 23 889 € | 39 529 € | 9,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 234 363 € | -31,5 % | 17 208 € | 36 404 € | 7,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 341 938 € | — | 10 040 € | 30 972 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 313 127 € | — | 9 026 € | 21 575 € | 2,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 14 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 235 170 € | 269 512 € | 273 714 € | 273 508 € | 291 640 € |
| Capitaux propres | 67 966 € | 65 163 € | 41 274 € | 24 066 € | 14 026 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 128 400 € | 165 798 € | 203 063 € | 220 450 € | 242 680 € |
| Disponibilités | 24 470 € | 45 862 € | 24 598 € | 31 550 € | 34 930 € |
| Stocks | 7 615 € | 7 675 € | 6 034 € | 5 037 € | 5 374 € |
| Dettes fournisseurs | 16 188 € | 19 648 € | 10 241 € | 11 656 € | 15 316 € |
| Charges de personnel | 146 474 € | 87 545 € | 78 282 € | 110 065 € | 96 785 € |
| Impôts et taxes | 1 999 € | 2 162 € | 764 € | 1 371 € | 8 870 € |
| Charges financières | 2 670 € | 3 419 € | 4 029 € | 4 476 € | 3 576 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
12 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250008, annonce 2924 · Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar · annonce source
22 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240184, annonce 5824 · Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar · annonce source
1er septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220169, annonce 6835 · Greffe du Tribunal d'Instance de colmar · annonce source
25 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210101, annonce 4427 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
5 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200150, annonce 3762 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
23 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190140, annonce 8615 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
4 juillet 2018 · Immatriculations · Avis initial
Mise en activité de la société sur achat ou apport après avis provisoire; Date de l'avis provisoire : le 30/05/2018. Bodacc provisoire : Annonce n° 1638 Bodacc A 20180101 du 30/05/2018
BODACC A n° 20180126, annonce 1732 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
30 mai 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte notarié reçu par Maître Anne-Catherine PRUDHON-REBISCHUNG, notaire associé à 68140 Munster, le 16 avril 2018, enregistré au Service de l'Enregistrement de MULHOUSE le 19 avril 2018, dossier 2018 13160 réf. 2018 N 03366 ; Adresse du vendeur : 1, Cour de l'Abbaye 68140 MUNSTER ; Le cessionnaire e
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180101, annonce 1638 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
2 mars 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20180043, annonce 710 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 56.10A) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- M'KAN · Wittenheim
- DRING PIZZA · Wittelsheim
- NOBILIS ESCAM · Mulhouse
- BRASSERIE DE LUTTERBACH SARL · Lutterbach
- PETITE VENISE · Masevaux-Niederbruck
- RAMLOC · Colmar
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.