4B PARTICIPATIONS
SIREN 831 278 924 · Restauration traditionnelle · Tignes
4B PARTICIPATIONS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 831278924, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er août 2017. Son activité principale déclarée est « Restauration traditionnelle » (code 56.10A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Tignes (Savoie). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | 4B PARTICIPATIONS |
|---|---|
| SIREN | 831 278 924 |
| SIRET du siège | 831 278 924 00012 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er août 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Restauration traditionnelle (56.10A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.11G — Restauration traditionnelle |
Toutes les entreprises de l'activité « Restauration traditionnelle » · Entreprises de la commune Tignes · Entreprises du département Savoie
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 831 278 924 00012 |
|---|---|
| Adresse | LD VAL CLARET, 73320 TIGNES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 1 694 323 € | +40,2 % | 96 634 € | 197 697 € | 5,7 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 1 208 290 € | +133,9 % | 146 748 € | 20 069 € | 12,1 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 516 548 € | +202,0 % | -140 053 € | -481 086 € | -27,1 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 171 032 € | -65,7 % | -168 388 € | -319 054 € | -98,5 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 498 762 € | -12,2 % | 11 802 € | 191 360 € | 2,4 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 567 786 € | — | 20 501 € | 11 327 € | 3,6 % | Publics |
| 30/09/2018 | Non publiée | Complets | 436 519 € | — | -2 289 € | 25 396 € | -0,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 879 482 € | 2 762 953 € | 2 713 403 € | 2 781 244 € | 2 387 213 € |
| Capitaux propres | 1 324 955 € | 1 228 320 € | 1 111 474 € | 1 246 431 € | 1 394 438 € |
| Capital social | 1 360 000 € | 1 360 000 € | 1 360 000 € | 1 360 000 € | 1 360 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 181 963 € | 1 343 277 € | 1 191 391 € | 942 756 € | 657 116 € |
| Disponibilités | 59 977 € | 51 735 € | 17 674 € | 29 040 € | 24 168 € |
| Créances clients | 338 120 € | 0 € | 9 649 € | 650 976 € | 161 696 € |
| Dettes fournisseurs | 178 553 € | 41 853 € | 15 804 € | 73 190 € | 22 477 € |
| Charges de personnel | 805 904 € | 716 609 € | 639 381 € | 368 848 € | 283 149 € |
| Impôts et taxes | 20 368 € | 6 044 € | 5 292 € | 3 080 € | 1 832 € |
| Charges financières | 72 804 € | 34 479 € | 23 752 € | 12 760 € | 5 716 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
23 octobre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20260204, annonce 2387 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
15 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260176, annonce 7515 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
13 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250091, annonce 3677 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
23 juin 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240120, annonce 1213 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
15 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240093, annonce 2481 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
24 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20230248, annonce 1936 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
16 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230053, annonce 6017 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
20 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220036, annonce 2613 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
26 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210060, annonce 6629 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
25 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200039, annonce 3363 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
26 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190060, annonce 4113 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
6 août 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170149, annonce 910 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 56.10A) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.