Sous-classe 93.13Z · NAF rév. 2
Activités des centres de culture physique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 974 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des centres de culture physique » (93.13Z) et 7 032 établissements actifs l'exercent. 688 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les clubs et centres de culture physique et de musculation
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 553 |
| 0 salarié | 127 |
| 1 ou 2 salariés | 1 026 |
| 3 à 5 salariés | 849 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 103 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 705 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 555 |
| Association déclarée | 385 |
| Entrepreneur individuel | 300 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Indivision entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 365 |
| Bouches-du-Rhône | 288 |
| Rhône | 239 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Gironde | 227 |
| Nord | 218 |
| Alpes-Maritimes | 184 |
| Hérault | 182 |
| Hauts-de-Seine | 157 |
| Var | 152 |
| Seine-et-Marne | 151 |
| Loire-Atlantique | 137 |
| Isère | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 126 |
| Ille-et-Vilaine | 125 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL A ASSOCIE UNIQUE FITN'AIX | 838 351 914 | Arith | 28 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL A ASSOCIE UNIQUE PROBLEUECLEUNAY | 831 072 285 | Rennes | 1er août 2017 | — | Active |
| SARL AD.FIT | 814 141 537 | Bar-sur-Seine | 1er novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL AJC | 507 787 232 | Gardanne | 18 août 2008 | — | Active |
| SARL ALIENOR SPORT | 951 353 937 | Belin-Béliet | 29 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL AMETI SPORT | 840 938 070 | Vitré | 6 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL AQUATONIC | 512 570 821 | Béziers | 1er mai 2009 | — | Active |
| SARL ATHLETIC FORME | 539 888 560 | Marmande | 13 février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ATOUTS FORME ET BIEN ETRE | 531 445 864 | Gujan-Mestras | 21 février 2011 | — | Active |
| SARL ATTNI | 500 722 343 | Luçon | 25 octobre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL AUROVIC | 848 128 369 | Castelculier | 22 janvier 2019 | — | Active |
| SARL BARBELL UNION | 852 739 416 | Grenoble | 26 juillet 2019 | — | Active |
| SARL BE FORM | 753 054 535 | Clisson | 22 juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BEARN FITNESS | 932 244 403 | Moumour | 7 août 2024 | — | Active |
| SARL BEL'CORPS | 792 057 176 | Genas | 7 mars 2013 | — | Active |
| SARL BELURO | 512 537 556 | Toulouse | 18 juin 2009 | — | Active |
| SARL BETTY FITNESS | 508 268 372 | Lisieux | 26 septembre 2008 | — | Active |
| SARL BLS DEVELOPPEMENT | 753 539 089 | Orchies | 1er septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BODY TIME STUDIO | 499 329 787 | Dardilly | 1er août 2007 | — | Active |
| SARL CANNES PILATES | 500 450 028 | Cannes | 10 octobre 2007 | — | Active |
| SARL CARPE DIEM | 490 702 826 | Paris 14e Arrondissement | 1er juillet 2006 | — | Active |
| SARL COTENTIN ART LOISIRS SPORT | 753 616 218 | Saint-Lô | 31 août 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL CROSSFIT SGO | 921 875 837 | Saint-Georges-d'Orques | 21 novembre 2022 | — | Active |
| SARL DAMI | 392 419 461 | Perpignan | 2 septembre 1993 | — | Active |
| SARL DNC | 514 696 640 | Fourques | 25 août 2009 | — | Active |
| SARL DU SPORT | 793 224 056 | Le Mans | 1er juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DUWAT | 490 425 147 | Bergerac | 2 juin 2006 | — | Active |
| SARL ELYTE FITNESS | 789 627 999 | Malauzat | 20 novembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL EMUP | 999 630 445 | Les Garennes sur Loire | 2 mars 2026 | — | Active |
| SARL EXTREM FITNESS | 501 447 858 | Six-Fours-les-Plages | 2 décembre 2007 | — | Active |
| SARL FEDELE | 892 083 577 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 27 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL FEE DU SPORT | 880 888 987 | Bezannes | 1er février 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL FITNESS FORME | 491 507 323 | Lorient | 10 août 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL FORME ATTITUDE | 978 314 292 | Parthenay | 1er août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL G.P.H | 819 817 305 | Cannes | 13 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL GF ACTIVITES | 978 493 542 | Saint-Maur-des-Fossés | 9 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL GYM NORT SUR ERDRE | 809 672 330 | Nort-sur-Erdre | 1er mars 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL HEART | 839 937 356 | Calais | 18 mai 2018 | — | Active |
| SARL HERACLES GYM XXL | 830 714 044 | Le Port | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL IDEAL FITNESS | 450 436 738 | Auch | 1er septembre 2003 | — | Active |
| SARL JETHO | 794 468 835 | Villebarou | 24 juillet 2013 | — | Active |
| SARL JL | 841 596 331 | Liffré | 27 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL JPJ | 837 732 031 | Châteaubriant | 22 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL JPRS | 503 270 365 | Sèvres | 1er décembre 2007 | — | Active |
| SARL JUMO FORME | 842 438 905 | Jarnac | 19 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL KC ARLES 2 | 789 698 974 | Arles | 20 novembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL KC NIMES | 514 231 497 | Nîmes | 1er août 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL KC NIMES 2 | 527 909 022 | Nîmes | 27 septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL KC TOURS | 823 784 962 | Rouillé | 14 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL KCCF | 808 198 956 | Quimper | 1er décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
305 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.