Sous-classe 93.13Z · NAF rév. 2
Activités des centres de culture physique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 974 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des centres de culture physique » (93.13Z) et 7 032 établissements actifs l'exercent. 688 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les clubs et centres de culture physique et de musculation
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 553 |
| 0 salarié | 127 |
| 1 ou 2 salariés | 1 026 |
| 3 à 5 salariés | 849 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 103 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 705 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 555 |
| Association déclarée | 385 |
| Entrepreneur individuel | 300 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Indivision entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 365 |
| Bouches-du-Rhône | 288 |
| Rhône | 239 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Gironde | 227 |
| Nord | 218 |
| Alpes-Maritimes | 184 |
| Hérault | 182 |
| Hauts-de-Seine | 157 |
| Var | 152 |
| Seine-et-Marne | 151 |
| Loire-Atlantique | 137 |
| Isère | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 126 |
| Ille-et-Vilaine | 125 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RMS | 803 969 666 | Saint-Leu | 1er juillet 2014 | — | Active |
| ROANNE FITNESS | 821 171 113 | Roanne | 24 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROAZHON C.F. | 833 136 286 | Rennes | 23 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROAZHON FITNESS | 932 146 244 | Pacé | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ROBIAS SPORTS | 842 804 973 | Albert | 3 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROC & RESINE | 803 867 324 | Servoz | 10 juillet 2014 | — | Active |
| ROC'FORME | 809 375 801 | Roquefort-les-Pins | 31 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROCBARON FORME | 788 472 132 | Rocbaron | 27 août 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROCK GYM | 792 152 845 | Paris 8e Arrondissement | 6 mars 2013 | — | Active |
| ROCKET CROSSFIT | 930 566 294 | Saint-Quentin | 1er juillet 2024 | — | Active |
| RODUMNA SPORT | 888 578 820 | Roanne | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROGAM | 901 612 986 | Courpière | 20 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROLLER DERBY GRAND BESANCON (RDGB) | 811 765 429 | Besançon | 5 mai 2014 | — | Active |
| ROOM 45 CHANTILLY | 921 275 368 | Chantilly | 15 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROSA STUDIO PILATES REFORMER | 105 537 245 | Paris 17e Arrondissement | 22 mai 2026 | — | Active |
| ROSE REFORMER | 100 495 183 | Mandelieu-la-Napoule | 28 janvier 2026 | — | Active |
| ROSE STUDIO | 995 215 670 | Piscop | 28 novembre 2025 | — | Active |
| ROUETONIK | 521 550 855 | Marseille 1er Arrondissement | 23 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROUND ONE | 929 848 307 | Sauvian | 1er juillet 2024 | — | Active |
| ROUSSELLE FITNESS | 837 565 407 | Lorette | 15 février 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROUTE 66 | 519 272 603 | Ventabren | 6 janvier 2010 | — | Active |
| ROUTE 67 | 750 230 989 | Ventabren | 13 mars 2012 | — | Active |
| ROUTINE | 104 672 324 | La Rochelle | 23 avril 2026 | — | Active |
| ROX | 107 836 298 | Marseille 8e Arrondissement | 21 juillet 2026 | — | Active |
| ROXLAB EVOLUTION | 107 169 971 | Belleville-en-Beaujolais | 1er septembre 2026 | — | Active |
| ROXY FITNESS CENTER | 981 410 400 | Narbonne | 7 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROXY FITNESS CENTER 2 | 104 046 511 | Béziers | 1er avril 2026 | — | Active |
| RPM X'PERIENCE | 888 266 954 | Saint-Denis | 21 août 2020 | — | Active |
| RS FITNESS | 911 570 885 | Romans-sur-Isère | 16 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RS FITNESS | 944 403 658 | La Barben | 13 mai 2025 | — | Active |
| RS. SPORTS | 820 816 080 | Lorette | 6 juin 2016 | — | Active |
| RSG SPORT | 920 184 637 | Mirepoix | 10 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RSY FITNESS | 908 917 958 | Montréverd | 23 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| RT DEVELOPPEMENT | 335 108 320 | Chenôve | 1er mars 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| RTEF | 104 218 847 | Romanèche-Thorins | 24 avril 2026 | — | Active |
| RUN CONSEILS ET DISTRIBUTION | 844 419 473 | Saint-Denis | 1er novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUNE | 937 801 769 | Paris 17e Arrondissement | 20 novembre 2024 | — | Active |
| RUNFIT STUDIO | 884 491 721 | Saint-Joseph | 12 juin 2020 | — | Active |
| RV FIT | 999 438 690 | Clermont-l'Hérault | 1er janvier 2026 | — | Active |
| RV'S | 943 303 511 | Villemoisson-sur-Orge | 8 avril 2025 | — | Active |
| RVL FIT | 850 786 286 | Revel | 7 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| RVP FORME ET FITNESS | 844 656 710 | Criquetot-l'Esneval | 2 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RYTHM'AISNE FORME | 928 503 820 | Boué | 9 novembre 2012 | — | Active |
| S PRI SPORT | 538 316 415 | Loison-sous-Lens | 1er décembre 2011 | — | Active |
| S'GYM | 982 938 409 | Laneuveville-devant-Nancy | 2 janvier 2024 | — | Active |
| S'PACE-FORM | 838 072 205 | Baud | 23 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| S-ARENA | 530 793 017 | Saint-Denis | 4 mars 2011 | — | Active |
| S-CAL CROSSFIT | 832 055 537 | Courbevoie | 18 septembre 2017 | — | Active |
| S.A.A.J. 2 | 524 222 478 | Montpellier | 23 août 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.A.A.J. FORME | 512 656 802 | Montpellier | 25 mai 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
305 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.